29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Британский парламент выразил доверие Терезе Мэй
17.01.2019

Члены палаты общин британского парламента выразили доверие правительству премьер-министра страны Терезы Мэй.

На голосовании в среду, 16 января, 325 депутатов поддержали британский кабмин, недоверие выразили 306 парламентариев, сообщает агентство Reuters.

«Время до 29 марта, когда должен состояться Brexit, истекает. Соединенное Королевство сейчас находится в состоянии глубочайшего политического кризиса за последние 50 лет в попытках определить, как и стоит ли покидать европейский проект, к которому оно присоединилось в 1973 году», — отмечает агентство.

Ранее в этот же день постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов заявил, что Мэй сможет удержаться у власти, несмотря на объявленный ей вотум недоверия. По его словам, в настоящий момент в Лондоне мало желающих взять на себя бремя ответственности за дальнейшую судьбу Brexit. Чижов отметил, что голосование парламента по соглашению о выходе Соединенного Королевства из ЕС — это далеко не «конец истории»: Лондону и Брюсселю предстоит столкнуться еще с множеством вызовов, связанных с Brexit.

15 января члены палаты общин отвергли предложенное премьер-министром Терезой Мэй соглашение с ЕС об условиях Brexit. Против проголосовали 432 депутата, в поддержку документа высказались 202 парламентария.

Сразу после голосования лидер лейбористов Джереми Корбин вынес на голосование вотум недоверия правительству Мэй. 25 ноября 2018 года британский премьер согласовала документ с Брюсселем на саммите ЕС. Мэй признала, что сделка «неидеальна», но альтернативы у нее нет.

Референдум по выходу Великобритании из Евросоюза прошел в июне 2016 года, большинство подданных королевства одобрили его. Brexit должен состояться в ночь на 30 марта 2019 года. После этого начнется переходный период, во время которого будут решены спорные вопросы.


 
Количество просмотров:
257
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.