28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Молдова в опасности: Наша главная проблема
17.01.2019

Молдова в опасности. Наше общество столкнулось с проблемой, покончить с которой необходимо как можно быстрее! Иначе даже страшно представить, что произойдет...
Нет, речь идет не о печальном состоянии молдавской экономики и не об угрожающей демографической ситуации. Не о коррупции и нарушении закона со стороны власть имущих.

      И даже не о русских танках, что будоражат умы отдельных политиков. Все это меркнет по сравнению с проблемой, которую обнаружила бдительная Моника Бабук.
Временно не исполняющая обязанности министра образования, культуры и исследований внезапно поняла: государство должно разработать ясную программу изучения румынского языка для русскоязычных школ, и это надо сделать очень быстро.

     Данная мысль была озвучена г-жой Бабук во время передачи «Punctul pe azi» на телеканале TVR Moldova. Чиновница добавила, что для этого в Министерстве образования нужно срочно организовать специальные рабочие группы, которые займутся новыми учебниками: «Это означает создание рабочих групп, которые будут разрабатывать эти учебники, и это надо сделать очень быстро. Готовим эти меры».

    Теперь мы знаем, что самая неотложная проблема Молдовы – распространение «лимбы» среди нацменьшинств. Равно как и то, что Моника Бабук стала первым государственным деятелем, которому удалось решить эту щекотливую задачу. Все гениально просто – оказывается, нужен всего-то лишь новый учебник, и даже самые упрямые заговорят на «лимбе»! 

Как ни странно, осуществлению сего гениального замысла, по словам самой г-жи Бабук, несколько мешает нехватка учителей. Возможно из-за того, что мало кто готов работать в школе за нищенскую зарплату. Но, в отличие от распространения «лимбы», данная проблема не настолько острая, чтобы ее надо было срочно решать…

Роман Арделяну


 
Количество просмотров:
451
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.