20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Почему граждане Молдовы продали так много валюты банкам в 2018 году
23.01.2019

Часть валюты лично привезена работающими за границей гражданами.

Коммерческие банки Республики Молдова купили в 2018 году у физических лиц иностранную валюту на сумму, эквивалентную 3 млрд 343 млн долларов США. Национальный банк Молдовы (НБМ) объявил сегодня, что в декабре покупка валюты у физических лиц на наличном валютном рынке составила 260 млн долларов, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в НБМ, физические лица обычно продают евро и доллары, которые преобладают в части продаж. Финансовые эксперты объясняют рост предложения иностранной валюты увеличением банковских переводов иностранных денежных средств молдавским физическим лицам, а также доходов населения. За 11 месяцев 2018 года денежные переводы выросли на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Часть валюты лично привезена работающими за границей гражданами.

Данные Нацбанка также показывают, что в 2018 году физлица купили у банков иностранную валюту на 1 млрд 245 млн долларов США. Таким образом, чистое предложение иностранной валюты превысило сумму в эквиваленте на 1,9 млрд долларов.

Чистая продажа иностранной валюты юридическим лицам составила 2 млрд 62 млн долларов США.

Чистое предложение иностранной валюты от физических лиц покрыло в 2018 году спрос на валюту со стороны экономических агентов на 94,4%, максимум был зафиксирован в июле – 125,05%.

В условиях относительного равновесия между спросом и предложением, обменный курс национальной валюты по отношению к доллару США оставался в устойчивом тренде с некоторыми незначительными колебаниями.

Чистое предложение валюты – это разница между покупкой и продажей, совершенными населением, а чистый спрос – разрыв между покупкой и продажей, совершенными экономическими агентами.


 
Количество просмотров:
532
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.