23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Нобелевские лауреаты заявили о «невиданной с 30-х годов» угрозе для Европы
27.01.2019

Либеральные ценности в Европе сталкиваются с «невиданной с 1930-х годов» угрозой на фоне скорого Brexit и усиления националистических настроений, заявили в своем манифесте 30 «ведущих интеллектуалов» из разных уголков мира, пишет The Guardian.

Черновик манифеста подготовил французский философ Бернар-Анри Леви. Его подписали также американская журналистка Энн Аппельбаум, британские писатели Йен Макьюэн и Салман Рушди, историк Саймон Шама и лауреаты Нобелевской премии Светлана Алексеевич, Герта Мюллер, Орхан Памук и Эльфрида Елинек, передает RT.

В послании утверждается, что необходимо отстаивать идею, «которую олицетворяет Европа», иначе ее захлестнут  волны популизма. Говорится, что происходит «стремительное наступление национализма и идентитаризма», в ответ на которое нужно «заново раскрыть в себе дух политической активности или смириться с тем, что неприязнь и ненависть окутают и поглотят нас».

В манифесте отмечается, что сейчас разворачивается новая борьба за цивилизацию после победы над фашизмом и падения Берлинской стены. Популистское движение называется «разрушителями», а их победа в Европарламенте приравнивается к «позору для тех, кто все еще верит в наследие Эразма Роттердамского, Данте, Гете и Коменского».

«Брошенная в одиночестве за Ла-Маншем и Атлантикой двумя величайшими союзниками, которые в прошлом веке дважды спасли ее от самоубийства, уязвимая перед все более открытыми манипуляциями хозяина Кремля Европа, как идея, как воля и образ, распадается на наших глазах», – заявили авторы обращения.


 
Количество просмотров:
331
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.