19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Переговоры Трампа с Ким Чен Ыном закончились без соглашения
28.02.2019

В столице Вьетнама прошли переговоры между Дональдом Трампом и Ким Чен Ыном. Лидер КНДР заявил, что вторая встреча с президентом США не состоялась бы, если бы он не хотел денуклеаризации Корейского полуострова. Однако саммит завершился раньше запланированного времени, два лидера не смогли достичь соглашения.

Белый дом сообщил, что переговоры двух лидеров завершились без каких-либо договоренностей. Соглашение по главному вопросу - ядерного разоружения - достигнуто не было. Тем не менее, встреча оценивается Вашингтоном как хорошая и конструктивная.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сказала журналистам, что саммит закончился раньше запланированного времени. Кортежи Трампа и Ким Чен Ына уже отъехали от отеля, где два дня проходили переговоры. Совместного заявления обнародовано также не было. Кроме того, был отменен совместный обед, передает агентство Блумберг.

Как проходили переговоры

Первый раунд переговоров лидеров США и Северной Кореи в ханойском отеле "Метрополь" состоялся накануне. Второй - основной - день саммита начался в четверг утром со встречи тет-а-тет. "Мы сегодня посидим за переговорами и проведем замечательный диалог", - продемонстрировал оптимизм Трамп в начале встречи. И подчеркнул, что не собирается торопиться.

"С самого начала я говорил, что скорость [достижения соглашения с КНДР] не так важна для меня. Я очень ценю отсутствие испытаний ядерных ракет, да и любых ракет. Очень ценю это", - цитировало Трампа агентство Рейтер. По словам американского президента, и для него, и для Ким Чен Ына гораздо важнее заключить "правильную сделку".

Ким Чен Ын поддержал оптимистический настрой Трампа. Отвечая на вопрос журналиста, уверен ли он в сделке, он сказал через переводчика, что не может сказать, что он пессимистичен. "У меня есть ощущение, что будут хорошие результаты", - добавил лидер КНДР.

Возможно, это первый случай, когда Ким Чен Ын отвечал на вопрос иностранного журналиста, отмечает Си-эн-эн в своем "Твиттере".

"Должно быть есть такие люди, которые смотрят, как мы прекрасно проводим время, будто это сцена из фильма фэнтези. Мы уже так много сделали, и настало время показать это", - добавил Ким Чен Ын.

Во время переговоров лидеры США и КНДР сделали короткий перерыв, чтобы прогуляться по зеленому внутреннему дворику отеля у бассейна. Когда они вышли к журналистам, один из репортеров спросил Ким Чен Ына, хочет ли он денуклеаризации.

"Если бы я не был готов сделать это, меня бы сейчас здесь не было", - ответил он.

"Это должно быть лучший ответ, который вы когда-либо слышали", - одобрил реплику Ким Чен Ына Трамп.

Ким Чен Ын не уточнил, как именно будет происходить денуклеаризация Корейского полуострова, но сказал, что обсуждал эту тему с американским лидером.

Впервые слова о возможной денуклеаризации прозвучали в июне на первой встрече президента США и северокорейского лидера в июне 2018 года в Сингапуре, но с тех пор в переговорах между Вашингтоном и Пхеньяном большого прогресса не наблюдалось, напоминает Рейтер.

Северная Корея не проводила испытаний ядерного оружия или баллистических ракет с конца 2017 года.

США ранее заявляли, что до достижения успеха в переговорах о денуклеаризации американские санкции против КНДР отменены не будут.

На встрече в Ханое Трамп заявил, что КНДР могут выйти из изоляции и стать экономически развитой страной, если сделка будет заключена.

Ранее Вашингтон заявлял, что Северная Корея должна в одностороннем порядке отказаться от своего ядерного оружия, прежде чем возможна речь о каком-либо ослаблении санкций. Это условие категорически не устраивает северокорейскую сторону.


 
Количество просмотров:
306
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.