26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Эксперты IPRE предлагают парламенту в 2019 году изменить избирательное законодательство и порядок финансирования политических партий
27.03.2019

Институт европейской политики и реформ (IPRE) представил в ходе круглого стола основные результаты и перспективы Молдовы в рамках «Восточного партнерства», передает ТРИБУНА.

В начале обсуждений посол ЕС в Молдове Петер Михалко отметил, что Молдовой достигнут большой прогресс в области торговли, созданы рабочие места, но есть и некоторые недочеты.

«Жаль, что в этом процессе допускаются и некоторые недочеты. Есть не только прогресс, но и регресс в сфере  правового государства, правосудия и демократии. Вместе мы сформулировали 20 задач для укрепления экономики», – отметил Питер Михалко.

Над докладом работали 15 национальных экспертов, и он является пятым по счету докладом IPRE.

Есть показатели прогресса в 6 государствах ВП. Методология ежегодно корректируется и улучшается. Эксперты отмечают, что Республика Молдова ухудшила некоторые показатели и эксперты предлагают парламенту РМ в 2019 году изменить избирательное законодательство и способы финансирования политических партий, а гражданскому обществу надлежит более активно контролировать публичную политику. В свою очередь, ЕС необходимо сосредоточиться на более жестких условиях, основанных на четких результатах и развитии новых рычагов активизации более эффективных реформ.

Кристина Парфени


 
Количество просмотров:
487
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.