16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Генпрокуратура Украины обвиняет США в попытках вмешательства в финансирование одной из НПО
28.03.2019

Генпрокуратура Украины обвиняет США в попытках вмешательства в ход следствия по делу об использовании американского финансирования одной из неправительственных организаций.

Как сообщает издание The Hill, украинские следователи обратили на нее внимание в 2016 году и решили выяснить, как НПО потратила почти четыре с половиной миллиона долларов, полученных из США.

Но когда прокуроры обратились за информацией в американское посольство в Киеве, им заявили, что представительство не интересует как были потрачены эти деньги, и рекомендовали отказаться от расследования.

Вскоре генпрокурора Украины Юрия Луценко пригласили в посольство США, где у него состоялась встреча с американским эмиссаром Мэри Йованович. По данным издания, она вручила генпрокурору список лиц, в отношении которых не должно проводиться следственных действий. В нем значилось и имя со-основателя НПО, вызвавшего интерес следствия. Оно называется "Центр по борьбе с коррупцией". Указывались также имена двоих депутатов Верховной Рады, поддерживающих деятельность этой организации.

Луценко взял дело НПО под личный контроль. Он выяснил, что Центр по борьбе с коррупцией финансировался администрацией Обамы и Фондом Сороса. Одной из его основных задач было налаживание контактов между Россией и главой избирательной кампании Дональда Трампа Полом Манафортом. А информация об этом должна была повысить шансы Хиллари Клинтон на победу в президентской гонке.

Луценко обвинил посольство США в давлении на украинских прокурорв с целью сокрытия информации о расходовании денег американских налогоплательщиков тогдашней администрацией Белого дома.

Американский эмиссар все обвинения, изложенные в статье The Hill, отвергает. Хотя, как настаивает издание, Генпрокуратура Украины располагает весомыми доказательствами, в том числе электронными письмами представителей посольства и показаниями Луценко.

Между тем Центр по борьбе с коррупцией продолжает работать, следственных действий в отношении него не проводится.


 
Количество просмотров:
235
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.