26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
СМИ: умер легендарный футболист Пеле
15.04.2019

Бразилия скорбит — в возрасте 83 лет умер великий защитник Беллини, один из ведущих футболистов непобедимой сборной, что правила балл в середине прошлого века. Умер первый капитан сборной Бразилии, который поднял над головой Кубок мира, не стало кумира Пеле, человека, которому установлен памятник у легендарной «Мараканы».

Бразилия скорбит — в возрасте 83 лет умер великий защитник Беллини, один из ведущих футболистов непобедимой сборной, что правила бал в середине прошлого века.

Умер первый капитан сборной Бразилии, который поднял над головой Кубок мира, не стало кумира Пеле, человека, которому установлен памятник у легендарной «Мараканы».

Три года Беллини страдал от серьезного заболевания — болезни Альцгеймера, неизлечимого дегенеративного заболевания центральной нервной системы. Племянник бывшего футболиста Антонио рассказал, что Беллини из-за недуга перестал узнавать родных. «Нам очень жаль, его так любили. Он был простым человеком, очень внимательным к тем, кто был ему дорог», — отметил родственник покойного.

«Мне посчастливилось познакомиться с ним в Сан-Паулу, — делится воспоминаниями президент Федерации футбола Бразилии Хосе Мариа Мартин. — Он был великолепным защитником, настоящим джентльменом, профессионалом своего дела».

Беллини был капитаном сборной Бразилии в 1958 году, на чемпионате мира в Швеции. Он играл вместе с Пеле и Гарринчей. Именно его выбрали капитаном, хотя в команде были гораздо более классные игроки, потому что он был человеком, способным объединить идеей, повести за собой остальных, сказать партнерам во время матча слова, которые способны изменить ход встречи. 

Чемпионат в Швеции бразильцы провели на одном дыхании. Единственной командой, сумевшей сдержать атакующий порыв будущих чемпионов, стала сборная Уэльса. В четвертьфинале бразильцы обыграли эту команду всего лишь со счетом 1:0.

Когда атака южноамериканской команды играла не лучшим образом, Беллини делал так, что пройти оборону сборной Бразилии становилось гиблым делом. Валлийские нападающие убедились в этом на собственной шкуре.

Ну а в финале играла, по сути, одна команда. Хозяева чемпионата шведы были разгромлены со счетом 2:5.

Беллини спустя много лет держит в руках Кубок мира. Фото AFP

После игры на поле царило безумие. Журналисты окружили триумфаторов плотным кольцом, и это очень мешало фотографам. Беллини взял в руки кубок, но его не было видно из-за спин. Тогда фотографы попросили, чтобы Беллини поднял кубок над головой. Кадры с капитаном, держащим над собой кубок, облетели весь мир.

«Я не знал, что делать с кубком, когда мне вручил его король Швеции Густав. Во время церемонии награждения возникла суматоха. Было много фотографов, которые пытались найти лучший ракурс для исторической фотографии. И тогда они стали кричать: «Подними кубок, Беллини!», потому что не могли поймать его в кадр. Так все и случилось», — рассказывал сам футболист о тех памятных для всей Бразилии событиях.

«Беллини мне очень помогал во время чемпионата мира 1958 года. Мне было всего 17 лет, а он был одним из самых опытных футболистов нашей команды. Я был очень молод и для меня все было непривычным. Для бразильского футбола это очень тяжелая потеря», — рассказал Пеле, узнав о смерти своего кумира.

В 1958 году 17-летний форвард Пеле был «салагой» в команде, у него еще не было авторитета, поэтому помощь Беллини здорово помогла нападающему. Но капитан охотно шел навстречу любому, кто просил о помощи. Он пользовался авторитетом еще и потому, что был белокожим — по тем временам это был очень важный фактор.

Через четыре года Беллини вместе со сборной Бразилии выиграл еще один чемпионат мира. Он, правда, только числился в составе, на самом деле в Чили Беллини не сыграл ни одного матча, но чемпионом все равно стал.

На родине его обожали. Он был красивым, обаятельным. Женщины сходили по капитану бразильской команды с ума. А болельщики не переставали вспоминать о его подвигах на поле еще много лет после того, как Беллини повесил бутсы на гвоздь. 


 
Количество просмотров:
387
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.