27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
ACUM требует разъяснений минсельхоза по поводу резкого роста цен на картофель
14.05.2019

Группа депутатов от блока ACUM требуют разъяснений чиновников минсельхоза по поводу резкого роста в Молдове цен на картофель.

Как передает агентство "ИНФОТАГ", депутат Александр Слусарь разместил в facebook копию письма в ряд государственных структур, в том числе в Совет по конкуренции.

Он напомнил, что картофель является одним из продуктов, который жизненно необходим для питания самым малообеспеченным слоям населения, к примеру, пенсионерам.

"Но власти, проиндексировав пенсии, в среднем, на 5% не замечают рост цена на картофель на 120%", - заметил он.

"В последнее время в рознице наблюдается резкий и существенный рост цен на картофель (с 7-8 до 17-20 леев за 1 кг.) В то же время, отметим, что цены на картофель в Молдове выше примерно на 60% по сравнению с соседней Украиной", - сообщил Слусарь.

По его мнению, после анализа ситуации, депутаты пришли к выводу, что "есть обоснованные подозрения, что "картофельная проблема" спровоцирована увеличением ввозом импортного картофеля в ущерб местным производителям".

"Молдавские фермеры отказались от выращивания этой культуры. Кроме того, существуют некие неясные соглашения между крупными оптовиками картофеля, которые чрезмерно и согласованно повысили цены. Кто-то под прикрытием власти пытается получить сверхприбыль от самых бедных граждан республики", - считают депутаты.

Документ также подписали Мария Чобану, Кирилл Моцпан и Раду Мариан.

Цены на картофель на отечественном рынке продиктованы сокращением за последние три года засеваемых площадей примерно на две тысячи гектаров, в результате которого производство сократилось с 214 тысяч до 175 тысяч тонн.

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов сообщает в пресс-релизе, цитируемом IPN, что внутреннее потребление картофеля составляет около 300 тысяч тонн, а возможности обеспечения картофелем отечественного производства - 50–60%. В связи с этим картофель импортируется из Республики Беларусь, Румынии, Украины, Российской Федерации, Израиля, Польши, Германии и других государств.

В настоящее время 15 экономических операторов импортируют картофель из Республики Беларусь и других стран. Если в период с 26 марта по 13 мая 19 партий картофеля из 121, импортированной из Республики Беларусь, были признаны несоответствующими требованиям и возвращены, то с 3 мая не было выявлено ни одной заражённой партии и возвратов зафиксировано не было.

НАБПП отмечает, что импортёры агропродовольственной продукции имеют свободный доступ на рынок при условии соблюдения требований безопасности пищевых продуктов и здоровья растений.

На розничных рынках зафиксирован рост цен на картофель с 7–8 леев до 16–17 лей за килограмм.


 
Количество просмотров:
466
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.