24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Порошенко подписал закон об исключительности украинского языка
15.05.2019

Документ закрепляет за украинским исключительные права по сравнению с другими языками, которые используются в стране.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Трансляцию подписания документа в администрации президента вел телеканал «112 Украина».

Перед подписанием документа Порошенко заявил, что закон не раскалывает, а объединяет украинскую нацию. «Язык — это фундамент, на котором строится нация и государство. Подчеркиваю, что этот закон никак не затрагивает ни одного языка нацменьшинств, проживающих в Украине», — сказал Порошенко.

По словам президента, подписывая закон, он «совершает один из главных актов для сохранения украинской государственности».

Закон об украинском языке Верховная рада приняла 25 апреля. Спикер Верховной рады Андрей Парубий подписал документ 14 мая.

После президентских выборов, на которых Порошенко потерпел поражение, он пообещал подписать закон до того, как покинет пост. Избранный президент Владимир Зеленский раскритиковал эту инициативу. Он отметил, что документ принимался Радой «без предварительного достаточно широкого обсуждения с общественностью». Зеленский пообещал после вступления в должность проанализировать документ и проверить, соблюдаются ли в нем конституционные права и интересы всех граждан.

Подписанный закон закрепляет за украинским исключительные права по сравнению с другими языками, используемыми в стране. Согласно документу, власти, парламентарии, прокуроры, судьи, сотрудники Национального банка, а также врачи и учителя должны будут разговаривать на украинском при исполнении ими своих служебных обязанностей. Частного общения и религиозных обрядов документ не касается.

Мария БОДНАРЕНКО


 
Количество просмотров:
365
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.