16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Знаменитости
Вирджилиу Мэрджиняну: На фестивале „Cronograf” - 2019 каждый вечер показаны новые отечественные фильмы
25.05.2019

Директор фестиваля „Cronograf” Вирджилиу Мэрджиняну отметил, что в этом году в рамках фестиваля каждый вечер будут показаны новые отечественные фильмы. Кроме того, в этом году очень много внеконкурсных фильмов, которые показаны в разных местах Кишинева, а не только в Кинотеатре „Odeon”, где проходит основная часть фестиваля. Об этом говорилось в ходе передачи „Punctul pe azi” на TVR Moldova, передает IPN.

„Самым важным и самым дорогим для нас проектом является „Cronograf Art” и слияние искусств на пешеходной улице Кишинева. Там нам дали большую сцену, огромный экран, на котором вечером, в 21.00, мы проектируем фильмы, а до тех пор у нас есть различные мероприятия: концерты, выставки, семинары, спектакли, все, что может произойти в области искусства”, - заявил Вирджилиу Мэрджиняну.

Режиссер Виолетта Горгос сказала, что в начале фестиваля участвовали и отечественные информационные передачи, а на протяжении многих лет отечественный документальный фильм стремительно стал расти. „Хочу верить, что молдавским кинематографистам удастся выйти в большой мир так, как удалось писателям и музыкантам, потому что у них есть художественный потенциал”, - отметила Виолетта Горгос.

Румынский режиссер Паул Паленксар говорит, что во второй раз участвует в фестивале. „Для меня фестиваль „Cronograf” является чудом, потому что и в Румынии, и в Республике Молдова, к сожалению, мы переживаем финансовый кризис, который чувствуется острее именно в культурной сфере”, - отметил румынский режиссер. По его мнению, этот фестиваль необходимо не только поддерживать, но и развивать.


 
Количество просмотров:
975
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.