16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Партия "Наш дом Молдова" переименована
04.06.2019

Партия "Наш дом Молдова" сменила название на "Европейские левые" (Partidul Stînga Europeană). Как передает "ИНФОТАГ", об этом говорится в пресс-релизе формирования, председателем которого избран Григорий Петренко, бежавший из Молдовы в Германию, а Александр Рошко является его первым заместителем.

Партия "открыта для всех граждан, кто разделяет идеи социальной справедливости, верховенства гражданских прав и свобод, подлинной демократии, интернационализма, антифашизма" и ставит "перед собой задачу объединить вокруг себя прогрессивные силы общества, всех тех, кто выступает с левой повесткой дня развития молдавского общества".

"Необходимо констатировать, что за последние годы в Молдове понятие "партия левого толка" было существенным образом искажено действиями и политикой, так называемых левых в лице ПСРМ. За социалистическим названием и символикой, фактически, скрывается правая, консервативная идеология, обслуживающая интересы олигарха и диктатора Плахотнюка, а также внешнеполитические интересы кремлёвских покровителей. Мы считаем недопустимым паразитирование на левой символике и осуждаем это. Мы также убеждены, что геополитические предпочтения не имеют ничего общего с левой идеологией, а молдавские партии не должны превращаться в местечковые рупоры Кремля, Белого Дома или брюссельской бюрократии", - отмечается в коммюнике.

Представители партии считают, что основной целью на данном этапе является "демонтаж антинародного режима Плахотнюка, люстрация узурпаторов, восстановление функционирования демократических институтов и создание условий для проведения свободных и демократических выборов на всех уровнях власти".

Партия "Наш дом Молдова" была создана в 2010 г. В 2015 г. ее возглавил бывший коммунист, экс-депутат Григорий Петренко. Партия не принимала участия на парламентских выборах 2014 г., так как не была зарегистрирована ЦИК в качестве кандидата, несмотря на подачу документов.


 
Количество просмотров:
448
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.