28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Демократам нужно время для перестройки своих клиентелистских сетей, мнение
17.06.2019

Посткризисные расчёты Демпартии исходят из того, что новая власть стоит на перепутье изменчивых обстоятельств, пишет политолог Дионис Ченуша в аналитической статье для Агентства IPN.

Политолог поясняет, что в число ожиданий демократов входит, прежде всего, то, что у нового правительства имеется повестка дня, наполненная социально-экономическими проблемами, которая потребует практически всей наличной энергии и внимания. Скорость, с которой будут скорректированы и возобновлены реформы, предопределит способность Молдовы вновь получить доступ к европейской помощи, отмечает Ченуша.

По его словам, второе деликатное обстоятельство, с которым должна будет справиться новая власть, – это политическое сожительство в молдавском парламенте, где большинство в составе ПСРМ и ACUM не утратило своего искусственного характера и останется уязвимым до тех пор, пока у него отсутствует подлинный работоспособный механизм эффективной координации (секретариат правящей коалиции).

Третий важный аспект, отмеченный Дионисом Ченуша, заключается в либерализации избирательного процесса, продвигаемой ПСРМ–ACUM, последствия которой нельзя предсказать. Социалистам вскоре придётся вступить в противоборство с Ренато Усатым, возвращение которого в политику уже набирает обороты.

Политолог считает, что вакуум, который возникнет в результате демонополизации политической власти, приведёт к трансформации политической арены и появлению конкуренции на предстоящих местных, парламентских и президентских выборах.

В то же время новые политические условия и исчезновение общего врага могут уменьшить консенсус внутри ACUM, прогнозирует Дионис Ченуша.

Такая неопределённая политическая обстановка даёт демократам время для перестройки своих клиентелистских сетей, без окончательного отказа от активного присутствия в молдавской политике и оказания влияния на неё, считает политолог.

Демократы могут попытаться дестабилизировать коалицию ACUM–ПСРМ, в том числе посредством таких инициатив, как вотум недоверия президенту Игорю Додону, который может быть обвинён в продвижении российских интересов, заключает Дионис Ченуша.


 
Количество просмотров:
473
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.