25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Медведев: рассчитываем на активизацию сотрудничества с Молдовой
28.06.2019

Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассчитывает, что новая конфигурация парламента в Молдове поможет выйти из сложной политической ситуации.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев надеется на активизацию сотрудничества как по линии парламента, так и по линии правительства. Об этом он заявил на встрече с председателем парламента, председателем Партии социалистов Зинаидой Гречаной.

"Мы надеемся, что новая конфигурация, которая сформировалась в парламенте, новое правительство поможет вашей стране выйти из достаточно сложных процессов, которые государство переживало в последние годы", - сказал Медведев.

По его словам, Россия и Молдова достаточно близки, большое количество молдаван работают в России, а продуктивное в свое время двустороннее сотрудничество зашло в последние годы в тупик.

По мнению главы российского правительства, сложившаяся ситуация не очень хороша.

"Нужно сделать все сейчас и по линии парламента, и по линии правительства, чтобы это сотрудничество активизировать", - сказал российский премьер. Он выразил удовлетворение тем, что по линии кабинетов министров возникает новая линия взаимодействия, были назначены сопредседатели межправкомиссии. Медведев выразил надежду, что это упростит работу по линии правительств и позволит решать накопившиеся задачи по линии исполнительной власти.

Говоря о межпарламентском сотрудничестве, российский премьер выразил надежду, что новый молдавский парламент под руководством Гречаной начнет выстраивать конструктивный межпарламентский диалог, которого также не было в последние годы.

"Надеюсь, что это удастся сделать, поскольку, еще раз подчеркиваю, это, мне кажется, в интересах двух стран и двух народов", - заключил российский премьер.

Со своей стороны Зинаида Гречаный поблагодарила российского премьера за прием. Она констатировала, что на встрече с Медведевым присутствуют представители всех парламентских партий. По ее словам, молдавские парламентарии нашли способы обойти острые углы и найти консенсус, чтобы преодолеть все препятствия, мешающие развитию Молдовы. Она также выразила надежду на то, что двусторонняя межправительственная комиссия начнет свою работу.

"Мы для себя очень желаем этого, - сказала она. - Мы со стороны парламента сделаем все возможное, мы договорились в нашем парламентском большинстве, что мы будем работать для того, чтобы людям было хорошо, это наш общий интерес".

В переговорах с российской стороны приняли участие вице-премьер РФ Дмитрий Козак, министр сельского хозяйства, сопредседатель межправкомиссии по экономическому сотрудничеству с Молдовой Дмитрий Патрушев, статс-секретарь - замминистра иностранных дел Григорий Карасин. Молдову представлял посол в РФ Андрей Негуца, заместители председателя парламента Ион Чебан и Александр Слусарь, секретарь комиссии по нацбезопасности, обороне и общественному порядку парламента Оазу Нантой и генеральный секретарь парламента Адриан Албу.


 
Количество просмотров:
484
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.