24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Настасе: Молдова может отказаться от идеи европейского генпрокурора
06.07.2019

Ранее лидеры блока ACUM настаивали на том, что искать надо только в Европе.

Блок ACUM может отказаться от идеи назначения европейского прокурора. Это после того, как социалисты заявили, что они хотят видеть в этой должности гражданина Республики Молдова. «Мы можем найти профессионала», – заявил сопредседатель политического блока Андрей Нэстасе в эфире передачи «Putereaapatra» на телеканале N4.

«Мы сказали, что хотим назначения иностранного прокурора, чтобы у него не было никаких связей с какой-либо структурой. Кто-то говорит, что это повлияет на государственность. Конечно, компромисс должен быть достигнут. Думаете, меня интересует национальность того, кто вернет миллиарды или посадит Плахотнюка в тюрьму? Нет. Если мы приложим усилия, как мы это сделали в СИБ, где нашли профессионала из учреждения, мы могли бы найти профессионала и для должности генпрокурора», – заявил Андрей Нэстасе.

Напоминаем, что ранее лидеры блока ACUM настаивали на идее назначения европейского генерального прокурора. Некоторые назвали кандидатуру Лауры Кодруцэ Ковеси. С другой стороны, президент Игорь Додон недавно заявил, что предпочитает, чтобы будущий генеральный прокурор имел гражданство Республики Молдова.


 
Количество просмотров:
497
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.