20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Майя Санду предоставила доказательства участия магазинов duty free в контрабанде
11.07.2019

Сегодня премьер-министр предоставила, ранее засекреченную, информационную записку с данными об уклонении от уплаты налогов и нелегальном ввозе товаров магазинами, работающими по системе duty free.

По информации правоохранителей, озвученной Санду, в период 2015-2019 г. стоимость импортированных товаров составила 2,8 млрд. леев, из их числа 75% или ¾ были завезены на территорию РМ контрабандным путем.

Согласно документу, беспошлинный импорт за последние 11 лет, вырос с 34 млн. леев до 2,8 млрд. леев. Большая часть импортированных товаров, около 85%, принадлежит к категории облагаемой высокими налогами и акцизами: алкогольные напитки, табачные изделия, кофе и парфюмерия. По заверениям юристов, зачастую, эти товары не проходят пограничный контроль и являются элементом длинной цепи контрабанды алкоголя и сигарет из Украины в Румынию.

В записке также указаны конкретные суммы ущерба, нанесенные бюджету схемами, которые реализовывались через магазины беспошлинной торговли.

«Мы остановим эти схемы. В первую очередь, для этого необходимо, чтобы закон о запрете duty-free, был принят как можно скорее», – заявила Майя Санду.

 

 

 
Количество просмотров:
560
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.