26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Виктор Степанюк: Какое правительство нам нужно
12.07.2019

В аппаратах министерств члены ДПМ составляют абсолютное большинство. Реформа правительства 2017 года только усугубила проблемы госуправления. Олигархии не нужны профессионалы в исполнительной власти – нужны послушные реализаторы коррупционных схем, считает экс-вице-премьер, известный ученый- историк, политолог Виктор Степанюк.

Процесс становления республики, современной государственности не закончен

- Задача государственного аппарата связана с выполнением конкретных полномочий в управлении социально-экономической жизни страны.

Количество министерств зависит от культуры граждан. Если народ насчитывает много лет своей государственности, накопил определенный опыт, то культура позволяет гражданам самоуправляться без большого количества начальников.

Но есть, напротив, такие народы, как наш, молдавский, которые пережили сложную историю 660-летия становления государственности. У нас процесс становления республиканского строя продолжается.

Советский аппарат в МССР работал на достижения

- Реформа не должна сломать отрасль. В Молдове не может быть министерство с количеством менее 60-100 человек, чтобы справиться с государственной задачей. Для восстановления экономики нужны министры и чиновники - работящие, активные, эффективные.

Обратимся  к структуре правительства Молдавской ССР. Ведь все осталось прежним - территория, ресурсы, задачи: обеспечить социально-экономическое развитие государства. Можно прежнюю советскую структуру организации правительства взять как эталон для сравнения. Нравится нам советская система организации или нет – она в 50-80-е работала на прогресс и благополучие граждан.

Министры и первые лица государства должны подвергнуть анализу прежнюю структуру власти, задачи, достижения и сделать выводы. Нужно определить, чего достигли и что разрушили после 90-х, какой результат получился в ходе трансформации отрасли.

Оптимальная структура - та, в которой каждое министерство отвечает за пять-шесть направлений

- В МССР работали 15-18 министерств, были   филиалы союзных министерств. В свое время я работал в правительстве из 16 министерств. Считаю это оптимальной структурой, которая позволяет отраслям управлять процессами, добиться результатов. Эксперты считают, что в Молдове развиваются 80-90 важных отраслей. Поэтому оптимальной будет структура, в которой каждое министерство будет отвечать за пять-шесть смежных отраслей.

Чтобы реформировать правительство, нужно изучить иностранный опыт, советоваться с большим кругом специалистов в области госуправления, научных работников, считаться с культурой народа и чиновничества. Необходимо привлечь к разговору бывших руководителей страны, правительства, парламента с тем, чтобы они указали на ошибки.

В аппаратах министерств - члены ДПМ. Такая реформа госуправления нам не нужна

- Реформа госуправления 2017 года, которую провела ДПМ, была политическим актом с целью избавиться от профессионалов и «неудобных», привести членов партии. Кто сейчас управляет страной? ДПМ. Их кадры, получившие политический мандат вместе с партийным билетом, по-прежнему руководят управлениями, в ряде министерских структур - только члены ДПМ. Молдове такая реформа была не нужна.

Разделить министерства, выделить науку как отрасль

- Начав новый этап реформы, необходимо увеличить количество министерств, отделить министерства образования, культуры, здравоохранения, социальной помощи и труда, создать министерство промышленности. Министерств станет 12-14.

Мы уже не можем гордиться, как раньше, ни промышленностью, ни сельским хозяйством. Осталась лишь гордость за достижения культуры: прекрасную школу музыкантов, исполнителей, актеров. Выпускники наших вузов - солисты ведущих европейских театров.

Была хорошая школа подготовки инженеров. Но уже накопилось много вопросов в области медицинской помощи. Европа забирает лучших медиков. Поэтому медицину необходимо отделать от системы социальной помощи, а культуру – от образования.

Мы не должны в будущем осознавать себя каким-то аграрно-сырьевым придатком. У нас есть ресурсы для развития программного обеспечения, информационных технологий, электротехники, роботехники, нанотехнологий, связи. Считаю задачей номер один взять курс на развитие промышленности. Нам нужно министерство промышленности. Оно должно взять на учет все, что касается промышленных объектов, и выработать стратегию развития отрасли.

Те два-три человека, которые занимаются промышленностью в минэкономики, не в состоянии восстановить ее, разработать программы развития высокотехнологичного промышленного производства с тем, чтобы открыть новые рабочие места и вернуть молодежь.

Серьезная дискуссия нужна по перспективам науки – развитие страны без нее невозможно. И это не задача министерства образования. Во главе науки должен быть ученый, который понимает, что такое научная отрасль, понимает ее прикладной характер в условиях Молдовы. В министерстве образования таких людей не было и нет.

Общество поддерживает деолигархизацию власти, забыв о других приоритетах

- У каждой партии, представители которой находятся в правительстве, есть своя программа, с которой она шла на парламентские выборы. Но нет шансов, что она будет полностью реализована. Нынешнее правительство - коалиционное, компромиссное, ситуативное, его задача - провести деолигархизацию и демократизацию институтов власти, она хоть и более узкая, но основополагающая в  программах партий. Более того, я думаю, что общество согласно забыть о других приоритетах и поддерживать усилия власти в этих направлениях. Выполнить все даже в течение года не получится, но у правительства есть четыре года.

Суд и тюрьма Виссариона Чешуева

- Преступный олигархический режим был создан не только руками Плахотнюка. Система создавалась все  28 лет независимости, с первых дней, руками многих жадных до денег и власти правителей.

Для меня сигналом стали суд и тюрьма – удел репрессированного режимом Виссариона Чешуева, известного экономиста и инициатора народной приватизации. Влиятельные силы сфабриковали против него дело и отправил в тюрьму, когда он стал на пути преступной, антинародной приватизации 1992-1999 годов. Она была грабительской, полностью разрушила промышленность, а сельское хозяйство потеряло свой потенциал более чем на 60 процентов.

Чешуев был сторонником социально-ориентированной приватизации, призывал владельцами предприятий сделать работников, большинство населения, сохранить производство путем создания народных предприятий. Отстранив Чешуева, который слишком много знал об аферах руководителей, посадив его в тюрьму, бюрократы и приватизаторы с деньгами стали владельцами предприятий. Работники не получили привилегированных прав приобретения акций, государство также потеряло контроль над производством. Это привело к тому, что за десять лет, с 1991 до 2001 года, численность рабочих мест только в промышленности сократилась на 500 тысяч. Так олигархи накапливали свои первые миллионы.

А Чешуева реабилитировали во времена президентства Воронина…

Оппозиция сильна – у нее есть деньги, теневые ресурсы, есть шанс вернуться

- Завершилось обустройство плутократического режима во времена предыдущей власти, после 2009 года. Его основу составляли не только богатые бизнесмены и вороватые политики, но, в первую очередь, алчные госчиновники, которые получали бонусы, иногда более чем в 30-50 раз превосходившие размеры зарплаты. Посмотрите в каких хоромах живут, на каких люксовых авто катаются… Сейчас они без «крыши», могут остаться частично без сверхдоходов и являются в какой-то степени оппозицией.

Власть не должна об этом забывать. Как не должна забывать и о том, что основная часть граждан хочет восстановления экономики. Нельзя заниматься декларациями о борьбе с коррупцией – нужно параллельно каждый день улучшать социально-экономическое положение: создавать новые производства, развивать малый бизнес, привлечь к модернизации молодежь, авторитетных специалистов и гражданское общество. Без этого власть не удержится. Оппозиция сильна – у нее есть деньги, поддержка коррумпированной бюрократии, теневые ресурсы, все, чтобы вернуться на фоне ошибок преемников.

Бандиты уничтожали страну, но…  

- В интересное время мы живем. Люди хотят справедливости: они доверяли власти после 2009 года, но власть украла миллиард, внедрили схемы разворовывания бюджета, выгнала наших детей из страны, сократив рабочие места, убила медицину и образование.

Бандиты уничтожали нашу страну, и их надо было остановить. Молдова - наша, мы хотим здесь жить! Однако новая власть не должны руководствоваться эмоциями.

Государства без континуитета – без соблюдения принципов непрерывности в своих государственных обязательствах - не бывает. Нужно проанализировать программы предыдущей власти, выбрать эффективные, внедрить новые, действовать разумно и решительно. Не думаю, что надо превращать всех чиновников в преступников. Если чиновник не стал орудием преступного мира, с ним можно работать. Но придется избавиться от тех, кто был звеном в цепи преступлений режима узурпаторов.

Это непросто. Законодательство специально переделано так, чтобы сохранять ставленников ДПМ максимально долго. Нужны изменения, законодателям нужно двигаться быстрее.

Не законы руководят страной, а конкретные люди

- В нашем правительстве много граждан, которые получили образование за рубежом и там работали. Хорошо, что они граждане Молдовы, но эти люди оторваны от реальности. У меня свое мнение о составе кабинета - время покажет его состоятельность.

В первые сто дней правительство не бьют. Поговорим по  результатам социально-экономического развития за 2019 год - посмотрим, лучше ли, свободнее ли стало. Верю Уинстону Черчиллю, руководившему правительством Англии два срока. Он заявлял: «Дайте мне не хорошие законы, а в первую очередь - хорошее правительство. Потому что оно позволит даже с плохими законами хорошо управлять страной».

Стыд и позор начальникам прокуратуры и судов, которые стали работать по закону только после бегства Плахотнюка

- При наших хороших законах, которые одобряли международные эксперты, плутократический режим узурпировал власть, совершил госпереворот и украл миллиард. Стыд и позор прокурорам, которые по закону начали действовать только после бегства Плахотнюка! Как, не имея чести и достоинства, они могут служить дальше народу?

Власть отвечает за чиновников - в этом культура общества

- Власть в лице парламентского большинства и правительства должны вести подбор кадров. Недопустимо, чтобы по конкурсу приходили те, кто был опорой плутократического режима. Власть отвечает за чиновников. В Англии кандидатов в судьи конституционного суда выдвигают партии, и общество знает: за все отвечает партия.

Исключить партии из системы управления выгодно олигархам

- За идеей деполитизации руководящего состава правительства, о которой заговорило общество, часто скрываются интересы монополий. Это ложный подход, который используют бюрократические и олигархические круги, чтобы понизить роль партий в государстве.

По Конституции в Молдове одна из опор политической системы - многопартийность. Именно через партии на выборах граждане выражают свою политическую волю. И если партии и их члены исключаются из системы управления, то исключается само общество, тогда подключаются мафия и олигархи.

Смысл правительства технократов - временность. Оно создается только чтобы подготовиться к выборам. Блоку ACUM доверили сформировать кабинет министров, и премьер свободна в подборе кадров. Но повторю: идея деполитизации при подборе кадров ошибочна.

Партия выдвинула министров и отвечает за них. На выборах избиратели голосуют за партии - своих представителей в парламенте, передают им право утвердить новый кабинет министров и управлять страной на основе предвыборных программ партий.

На какое гражданское общество надо опираться

- Гражданское общество –это народ. Но у нас это несколько НПО из двух-трех человек, которые часто финансируются из-за рубежа из непонятных источников.

На самом деле общественность – это профессиональные ассоциации: союзы педагогов, врачей, адвокатов, профсоюзы, ассоциации молодежи, женщин, бывших членов правительства. Власть должна опираться на опыт экс-президентов, так поступают в США, премьер-министров – как в Германии, Италии, Японии. В Италии действует общественный совет мудрейших. В Англии своеобразный совет мудрецов - палата лордов. В Узбекистане президент Ислам Каримов по всем важным вопросам советовался с советом старейшин. Каримов умер, но оставил 800 работающих предприятий.

Общество готово к модернизации, и ее можно назвать европейской

- Думаю, что декларации правительства в отношении европейского вектора опрометчивы. Социалисты, составляющие большинство в парламенте, не сторонники евроинтеграции. Другое дело, что общество готово к модернизации, и ее можно назвать европейской.

Молдова – европейская страна. Думаю, что в последующее десятилетие идеология объединенной Европы может быть главной и охватит народы от Атлантики до Тихого океана. Молдова показала хороший пример, когда две партии, которые стоят на противоположных идеологических и геополитических  полюсах, исходя из тактической идеи объединили усилия во имя народа. Если они превратят тактическую задачу в стратегическую, если захотят, чтобы Молдова процветала, чтобы население гордилось страной, чтобы была работа, чтобы экономика, системы здравоохранения,образования и социальной помощи были направлены на благополучие народа - то это и будет решение главной задачи.

А народ разберется лет через десять, может, нам никуда и не надо, может быть главное - оставить открытые двери для Запада и Востока, общаться и торговать со всеми. Это будет самая верная политика, исходя из того, где находится Молдова и какие здесь присутствуют геополитические и  региональные интересы и какие возможны риски и конфликты. Будет мудро и достойно, чтобы власть, мы все, солидарно работали на страну и интересы молдавского народа.

Подготовила Марина ТИМОТИНА


 
Количество просмотров:
867
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.