25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Интервью экс-премьера Молдовы Филата из тюрьмы: Я унижался перед Плахотнюком, но.....
15.07.2019

В первом появлении бывшего премьера на ТВ столько противоречий и не стыковок, что смысл этого интервью не совсем понятен.

Впервые за много лет у Филата появилась возможность дать без цензуры интервью молдавскому СМИ, телеканалу ТВ8. Что это было - потезисно.

- Первое впечатление: Филат слишком холено выглядит для жертвы режима.

- По словам Филата, первым, кто через него переступил, был его бывший зам - Алекскандр Тэнасе. Ради карьеры судьи в КС, он заставил Филата, закрыв ему доступ к креслу премьера, унижаться перед Плахотнюком.

- Экс-премьер говорит, что не никогда боялся Плахотнюка. Мол, если бы боялся, то сбежал бы из Молдовы еще после истории в Пэдуре Домняскэ.

Владимир Филат активно соскаивает с темы про свое участие в краже миллиарда.

- Юрий Лянкэ с самого начала был агентом Плахотнюка в ЛДПМ.

- Молдавская власть не представляла, какова "дыра" в государственном "Банка де Економий", говорит экс-премьер Владимир Филат.

А мы так глядим, у Молдовы была чёткая власть, которую европейцы даже называли "историей успеха", - комментирует ТГ-канал Гений Карпат.

- ТГ-канал Мамалыга и Токана:

В дополнение по Филату и его интервью.

Люди, хорошие люди, рисковали очень многим и ценным, ради того, чтобы три звезды сошлись над Молдовой в июне-месяце. Но не ради освобождения Филата.

Слушать выдуманные его адвокатами откровения неинтересно и скучно. В сети достаточно видео и аудио-записей с его участием, опровергающих нынешние его заявления.

Возвращение Филата в публичное пространство - первая большая ошибка новой власти. Его освобождение в перспективе - ещё большая.

Филат должен сидеть. Иначе риски, а в некоторых случаях и жертвы, были зря.

- ТГ-канал Гений Карпат:

Филат говорит, что не было бы ничего страшного, если бы Молдова получила либерализованный визовый режим с ЕС и подписала Договор об ассоциации позднее, после досрочных парламентских выборов, от проведения которых в 2013 году он отказался во имя безвиза и ассоциации в согласованные с Брюсселем сроки.

Отказ от досрочных привел Филата в тюрьму, банковскую систему к кризису, а Плахотнюка - на вершину власти.

- А вот, наконец, и что-то новое: экс-спикер парламента Андриан Канду был "смотрящим" за Нацбанком во время вывода миллиарда долларов. Это мнение Филата, если что.

Влад Филат:

- Посол США в Молдове Асиф Чодри знал о том, что пост генпрокурора в 2009 году продается за 2 миллиона долларов Владу Плахотнюку, и ответил, что решение должны делать молдавские политики у власти.

Валерий Осталеп:

- В принципе слушать тягомотину Филата тошно, тем более ничего интересного он сказать не может в принципе. Но одно заявление должно быть подчеркнуто - с его слов - посол США знал что пост ген прокурора куплен, «но это ваше дело». Все дальнейшие оценки посольства США по Молдавии после этого заявления имеют такую же ценность как и перлы Канду. Но это ваше дело.

Влад Филат:

- Если бы у него был другой адвокат, его бы не изолировали. Я имею в виду полную изоляцию на внешнем и внутреннем уровнях. Их конечной целью был не мой арест, они хотели мое исключение из политической деятельности, а в результате, устранение Либерально-демократической партии от правления, чтобы захватить всю власть.

Влад Филат считает, что «война» против него началась после того, как он создал правительственную комиссию по поводу ситуации на медиарынке.

ТГ-канала Гений Карпат итожит:

- В общем, за такие интервью, что дал сидящий экс-премьер Молдовы Владимир Филат, закосив под ничего не знавшего, ничего не решавшего и ни в чем не виноватого несправедливо осужденного, в нормальных странах к сроку добавляют 5 лет строгого режима.

РОМАН ВЛАДИМИРОВ


 
Количество просмотров:
886
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.