19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
«Если получаешь зарплату на карту, эта тема касается и тебя». Вот что сообщает один из депутатов!
16.07.2019

Депутат Думитру Алайба утверждает, что, по данным Госказначейства, ежемесячно посредством банковских карт выплачивается около 822 млн. леев заработной платы государственным служащим.

Это без учета работников предприятий на самофинансировании (такие как Агентство публичных услуг, Национальный банк Молдовы, НАРЭ, НКФР и др.). Допустим, все зарплаты госчиновникам это около миллиарда леев в месяц. Благодаря картельному сговору банков, эти финансовые потоки управляются непрозрачно, по усмотрению руководителей данных учреждений. Риск коррупции – существенный. Взамен они получают золотые карты, скидки, льготные условия по кредитам и другие «подарки» в виде больших или не очень больших конвертов.

И это миллиард в месяц только из государственных денег. В частном секторе то же самое – работодатели решают за всех сотрудников, в каком банке они будут хранить свои деньги» – уточнил депутат.

По его словам, в данной ситуации каждый сотрудник платит своей личной свободой и решением, где хранить свои деньги из зарплаты.

«Банки не борются за каждого клиента, а борются за доступ к лицам, которые решают, куда направить финансовые потоки. Помимо риска коррупции, эта практика, укоренившаяся в нашей стране, является незаконной и противоречит Трудовому кодексу, Закону о конкуренции. С этим нужно покончить как можно скорее. Если вы получаете зарплату на карту, вы должны быть заинтересованы в этом. Эту практику следует немедленно прекратить», – подытожил Алайба.

Aндриана Кептине


 
Количество просмотров:
492
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.