20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Александру Слусарь: Государственные гарантии были выданы по инициативе Влада Плахотнюка
17.07.2019

Встреча, на которой обсуждалась выдача государственных гарантиях для предоставления Национальным банком срочных кредитов трем банкам, вовлеченным в краже миллиарда, хотя государство не администрировало финансовые учреждения, была инициирована Владимиром Плахотнюком (тогда первым вице-председателем ДПМ), поддержанным Владом Филатом (тогда председателем ЛДПМ). Об этом заявил на брифинге председатель следственной комиссии по расследованию банковского мошенничества Александру Слусарь, передает IPN.

Александру Слусарь сказал, что после слушаний в комиссии 16 июля, на которых присутствовали бывший член Совета BEM Виктор Бодю и бывший председатель парламента Игорь Корман выяснилось, что Владимир Плахотнюк, поддержанный Владом Филатом, попытался убедить присутствующих на заседании, что необходимо выдать ценные бумаги для покрытия Нацбанком срочных кредитов в пользу Banca de Economii, Banca Socială и Unibank.

В той встрече приняли участие и бывший председатель парламента Игорь Корман, премьер-министр Юрие Лянкэ, Николае Тимофти, в то время президент Республики Молдова и президент Национального банка Дорин Дрэгуцану. „80% от украденного денежного потока из трех банков произошло в период с начала по конец ноября 2014 года после предоставления государственных гарантий. После предоставления государственных гарантий правительством Лянкэ в BEM, через Banca Socială группа Шор вывела из банков сумму в 13,54 млрд. леев”, - сказал Александру Слусарь.

Председатель следственной комиссии уточнил также, что Banca de Economii можно было бы спасти капитализацией еще в конце 2012-начале 2013 года, и были выявлены, в том числе финансовые ресурсы, которые должны были быть предоставлены акционерами банка, в том числе миноритарными, при поддержке Национального банка Молдовы. „Спасение BEM не было желательным. Оно было заблокировано политическими факторами на уровне парламента, и, насколько я понял, сопоставив большое количество информации, сам Влад Филат заблокировал это”, - заявил Александру Слусарь.

Председатель следственной комиссии добавил, что следующий раунд слушаний состоится 18 июля, приглашен бывший депутат Олег Рейдман, нынешние депутаты Серджиу Сырбу и Владимир Витюк, а также бывший вице-председатель BEM Виорел Быркэ, который не явился на слушания 16 июля.


 
Количество просмотров:
651
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.