26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Пересмотр численности населения указывает на политики, которые должны быть реализованы
17.07.2019

Пересмотр численности населения Республики Молдова, который показывает, что в стране в начале 2019 года проживало 2 681 735 человек с обычным местом жительства, определяет политики, которые необходимо внедрить в этом направлении. Об этом заявил аналитик программ Фонда Организации Объединенных Наций по народонаселению (UNFPA) в Республике Молдова Эдуард Михалаш в ходе передачи „Moldova în direct” на общественном телеканале Moldova 1, передает IPN.

„Пересмотренные данные населения показывают какой на самом деле является демографическая ситуация в стране, и какова должна быть политика в этом отношении. Например, согласно новым данным, у нас один из самых высоких показателей рождаемости в Европе, у нас так же высокий уровень старения населения, и это обусловленное тем, что молодые люди эмигрируют, и именно эти данные помогают нам решать, какие политики необходимы и как мы можем их внедрить”, - сказал Эдуард Михалаш.

Директор Национального бюро статистики Виталие Валков отметил, что до сих пор не было инструментов измерения демографических явлений в Республике Молдова. По его словам, новая методология измерения населения была разработана с помощью иностранного эксперта. Речь идет о новом определении - „обычное место жительства”, учитывающее людей, находящихся в одном населенном пункте, будь то в стране или за рубежом, в течение последних 12 месяцев. „Мы обработали абсолютно все данные о пересечениях границы. За последние пять лет это огромный объем - 165 млн. пересечений. (...) Обрабатывая этот огромный объем информации, нам удалось обнаружить миграцию, соответствующую этому новому определению „обычного места жительства”, - отметил Виталие Валков.

Директор Центра демографических исследований Ольга Гагауз заявила, что феномен миграции как проблема известна Республике Молдова, а с начала 2000-х годов, когда это явление усилилось, не было инструментов для регистрации миграционных потоков. „Мы все знали, что миграция существует, что уровень миграции очень интенсивный, у нас есть родственники, знакомые, которые уже долгое время находятся за границей. Сейчас у нас уже есть эта информация о численности населения, проживающего в Республике Молдова с обычным местом жительства”, - отметила Ольга Гагауз. По ее словам, миграционные колебания зависят как от экономической ситуации в Республике Молдова, так и от принимающих стран, куда уезжают граждане, а также от их миграционной политики.

В начале 2019 года в Республике Молдова проживало 2 681 735 человек с обычным местом жительства. 52,4% были женщинами и 47,6% - мужчинами. Данные были предоставлены Национальным бюро статистики в ходе публичной презентации пересмотренной численности населения Республики Молдова. Пересмотр численности населения был проведен совместно с Фондом ООН по народонаселению (UNFPA) и швейцарским Бюро по сотрудничеству.


 
Количество просмотров:
364
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.