26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Поправки к закону о контроле над табаком стали предметом публичного обсуждения
18.07.2019

Устройства для курения оказывают такое же вредное воздействие на население, как и обычные сигареты, поэтому Парламент предлагает внести поправки в закон о контроле над табаком. Заявление принадлежит председателю парламентской Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Елене Бакалу на общественных дебатах 17 июля по предложенным поправкам, передает IPN.

Поправки, которые будут внесены в действующий закон, были представлены одним из инициаторов документа, депутатом Раду Марианом. Парламентарий заявил, что продукты с подогревом табака вторглись на рынок Республики Молдова, будучи освобожденными от налогов, взимаемых с классических сигарет.

Депутат сказал, что „продукты для обогрева табака имеют очень высокую свободу продвижения, хотя они так же вредны, как и классические сигареты”. В результате необходимо, чтобы Парламент скорректировал налоговую и административную систему таким образом, чтобы на невоспламеняющиеся табачные изделия, как и на все другие табачные изделия ужесточали штрафы для тех, кто не соблюдает законодательство. „Акцизы на устройства для нагрева табака в 11 раз ниже, чем на классические сигареты”, - сказал Раду Мариан.

Еще одна предлагаемая поправка - введение обязательства писать на таких устройствах, что это наносит серьезный вред здоровью.

Увеличение платы за устройства для нагрева табака поддержал также начальник управления Национального агентства общественного здравоохранения Ион Шалару, который выразил точку зрения Министерства здравоохранения.

Председатель Ассоциации ресторанов и развлекательных заведений Молдовы Аннета Засавицки  сказала, что противотабачное законодательство не достигает своей цели и новые поправки вводят новые ограничения, которые не дадут никакого результата.

Член парламентской Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье депутат Дан Перчун отметил, что наблюдается сильное давление со стороны производителей табака и других экономических агентов, чтобы государство не  соблюдало положения закона о контроле над табаком.

Один из пользователей этим устройством по обогреву табака Сергей Андроник, который записался для участия в дискуссии, сказал, что, поскольку он решил использовать этот тип продуктов, он почувствовал разницу по сравнению с тем, когда он курил классические сигареты. В ответ депутат Раду Мариан заявил, что эти устройства не будут запрещены, но будет отрегулирован порядок, как их можно использовать.

Адвокат Сергей Коваль заявил, что высший законодательный орган должен быть внимательным к тому, как будут реализовываться новые правила, чтобы не создавать неясных разногласий. „Срок вступления в силу, 1 января 2020 года, очень короткий, и экономические агенты, которые понесут убытки, могут оспаривать меры в судах”, - сказал адвокат.

 Председатель парламентской Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Елена Бакалу сказала, что предложения будут рассмотрены и было бы хорошо, если бы в том случае, когда закон будет принят, часть денег, полученных от дополнительных платежей, была перенаправлена ​​на оказание услуг по предупреждению курения.


 
Количество просмотров:
409
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.