29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
В Министерстве здравоохранения предложили бороться с амброзией
18.07.2019

Новый министр здравоохранения Алла Немеренко издала приказ об уничтожении амброзии по всей территории Молдовы. Текст указа доступен на странице министра в социальной сети. 

«Подписала указ, согласно которому Национальное агентство общественного здоровья рекомендует местным властями предпринять конкретные меры по уничтожению амброзии в общественных местах, на территориях государственных и негосударственных учреждений, а также в частном секторе, чтобы обеспечить здоровую жизненную среду и снизить риски для здоровья», — отметила министр.

По ее словам, Национальное агенство общественного здоровья в пределах своих полномочий обеспечит контроль всех возможных субъектов и проведет ряд мер по мониторингу предпринятых действий на местах. Также планируется проведение информационной компании, по освещению данной проблемы.

«Иногда так просто вылечиться. Не обращаясь к врачу, не принимая таблетки, не попадая в больницу. Просто уничтожив сорняки», — сказала Немеренко.

Пыльца амброзии является одним из мощнейших аллергенов. Амброзия включает в себя больше сорока разных подвидов, наиболее распротраненный амброзия полыннолистная, та самая, вызывающая острую аллергическую реакцию. Период ее цветения зависит от погодных условий и может длиться с апреля по октябрь.

В 2018 году  правительство Молдовы включило амброзию в список запрещенных растений и разработало программу по борьбе с ним.


 
Количество просмотров:
439
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.