23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Появились подробности о болезни «бешенства» маленького мальчика
18.07.2019

11-летний мальчик, которому поставили диагноз «бешенство», находится в очень тяжелом состоянии в одной из больниц.

Спустя несколько дней назад, после того, как ему на спину прыгнула незнакомая собака и поцарапала, у ребенка появилась возбудимость, общая слабость, головная боль, пропал аппетит, а температура поднялась до 39,2 градусов. Врачи подтвердили, что 16 июля у мальчика стал пропадать голос и появились первые признаки аэрофобии – мышечные судороги.

На данный момент диагноз «бешенство» подтвержден только клинически, как сообщила пресс –секретарь ANSA Олеся Кроитор.

- Из эпидемиологического анамнеза было обнаружено, что мальчик привязан к собакам и кошкам, в том числе к бездомным собакам, которые часто выделяют на него  слюну, царапают и кусают слегка, - сказала Олеся Кроитор.

На данный момент врачи продолжают следить за общим состоянием мальчика, эпидемиологическое расследование случившегося продолжается.

Еще во вторник ситуацией заинтересовались специалисты Управления по охране здоровья и благосостоянию животных. Как сообщил начальник управления Виталие Карауш, сотрудники учреждения вместе с представителями местных органов выехали на место для обследования территории, чтобы определить наличие других инфицированных или больных животных.

Предположительно, инцидент заражения мальчика произошел в коммуне Чореску, но для более точного определения всех деталей потребуется тщательное расследование, передает IPN.

ANSA выпустило предупреждение о том, что следует немедленно обратиться к врачу при любом сомнительном контакте с животным, будь то укус, царапина, или попадание слюны на тело.

Также ANSA приводит статистические данные, согласно которым с начала 2019 годы в Молдове было выявлено 23 случая заболевания бешенства у животных на 13 административных территориях республики.

По данным Национального агентства общественного здравоохранения, в первые месяцы этого года бешенство было обнаружено у 23 животных на 13 административных территориях.


 
Количество просмотров:
723
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.