20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Дьяков возглавил фракцию ДПМ
18.07.2019

Фракцию Демократической партии в парламенте возглавил почетный председатель партии Думитру Дьяков. Такое решение было принято на заседании фракции в среду.

Как сообщили корреспонденту "ИНФОТАГ" участники заседания, оно проходило при закрытых дверях, и было посвящено обсуждению ситуации в партии, а также подготовке к внеочередному съезду ДПМ, который состоится 27 июля. В ходе заседания бывший премьер-министр Павел Филип заявил о сложении с себя полномочий председателя парламентской фракции ДПМ. 

"Он объяснил это большими нагрузками, сложной ситуацией в партии и давлением на членов фракции", - сказал собеседник агентства. В этой ситуации было решено избрать председателем фракции почетного председателя ДПМ Дьякова. 

"Выбора у депутатов не было, так как Дьяков является учредителем и почетным председателем ДПМ. В партии сейчас нет других руководителей, так как все руководство подало в отставку, Филип остался единственным вице-председателем партии. Он остается и.о. председателя ДПМ до съезда, а Дьяков стал лидером фракции ДПМ. Об этом будет официально объявлено на ближайшем заседании парламента", - отметил депутат.

Он напомнил, что на съезде через неделю предстоит избрать нового председателя и Национальный совет ДПМ, который избирает вице-председателей и генерального секретаря партии. 

"Ситуация осложняется тем, что ни Дьяков, ни Филип не хотят стать председателем партии. Я уверен, что мы преодолеем эту ситуацию, в партии осталось много достойных людей", - подчеркнул собеседник агентства "ИНФОТАГ".

В то же время, он категорически опроверг утверждения о расколе в партии, и ее парламентской фракции, а также слухи о том, что некоторые депутаты готовятся выйти из фракции и даже сложить депутатские мандаты. 

"Об этом речи не идет. Фракция остается единой. Некоторым коллегам сложно привыкнуть к переходу в оппозицию, что предполагает другой стиль работы. На них осуществляется давление, нападки, звучат необоснованные обвинения в преступлениях, которые они не совершали. Все это пройдет. ДПМ - сильное формирование, я уверен, что мы справимся. Это продемонстрируют и выборы в местные органы власти, подготовку к которым мы уже начали", - сказал депутат. 

Накануне, лидер "Нашей партии" Ренато Усатый заявлял, что в скором времени 6-7 депутатов от ДПМ сложат мандаты. Другие источники утверждали, что во фракции произошел раскол - 6-7 депутатов остались с Филипом, а остальные избрали лидером фракции Дьякова.


 
Количество просмотров:
489
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.