24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Косачев: Молдова возвращает себе суверенитет
19.07.2019

Президент Игорь Додон провел в пятницу рабочую встречу с представительной делегацией Федерального собрания России в составе заместителя председателя Государственной Думы Ольги Епифановой и председателя комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева. Как передает "ИНФОТАГ", они приехали в Молдову для участия в инаугурации башкана Гагаузии Ирины Влах.

Президент отметил в социальных сетях, что "в ходе беседы с удовлетворением констатировали начало нового этапа в двусторонних молдавско-российских отношениях благодаря созданию парламентского большинства и формированию правительства национального согласия".

В качестве примера он назвал "возобновление полноценного сотрудничества между РМ и РФ в формате межправительственной комиссии, а также на уровне парламентов", "хорошие перспективы взаимодействия на площадке Евразийского Экономического союза".

Президент "выразил признательность России за пролонгацию режима беспошлинного экспорта нескольких категорий молдавских товаров на российский рынок".

Глава молдавского государства рассчитывает "на достижение компромисса по цене на российский газ для Молдовы".

"Мы пришли к общему мнению о необходимости активизации сотрудничества и на уровне регионов наших стран. В этом контексте мы дали высокую оценку активности Гагаузской автономии, которая заключила уже 10 соглашений о партнерстве с регионами Российской Федерации. Рассказал российским парламентариям о стратегии взвешенной внешней политики, которую продвигает Администрация президента с целью построения взаимовыгодных отношений с зарубежными партнерами на основе принципа постоянного нейтралитета РМ", - отметил Додон.

Молдова возвращает себе суверенитет, считает председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Об этом он заявил на брифинге в рамках своего визита в республику.

"По итогам наблюдения того, что здесь происходило, начиная с февраля, и самое главное, что здесь происходит, начиная с середины июня, могу констатировать, что, наверное, происходит главное - Молдова возвращает себе суверенитет. Это моя личная оценка", - заявил Косачев, цитируемый Sputnik.md.

По его мнению,"те, кто действовал от имени Молдовы в предыдущие годы, пытались выдать политику дистанцирования от России за позицию демонстрации молдавского суверенитета".

"На самом деле в той ситуации Молдова совершенно точно не была суверенной страной. Республика не реализовывала свои собственные суверенные национальные интересы. Молдова использовалась в совершенно других целях и интересах", - отметил он.

Как считает Косачев, "то, что сейчас происходит в Молдове, является восстановлением сложным, не беспроблемным, но, тем не менее, восстановлением суверенитета республики, который только и может опираться на истинно понимаемые национальные интересы страны".

"На мой взгляд, я здесь соглашусь со своими сегодняшними собеседниками, национальные интересы страны заключаются в многовекторной сбалансированной внешней политике, которая не терпит выбора в категории "или-или", и которая, по логике вещей, должна подразумевать выстраивание нормальных рабочих, конструктивных отношений со всеми потенциальными партнерами Молдовы", - подчеркнул председатель Комитета Совета Федерации. По его словам, "среди них и ЕС, почему бы и нет, и другие интеграционные объединения и в Европе, и в более широком контексте, разумеется, и интеграционные объединения с участием России и прямые кооперационные связи с РФ".

"Россия никогда не пыталась ставить своих партнеров перед этим искусственным выбором "или-или", как это пытались сделать часто и с Молдовой, и с некоторыми другими нашими общими соседями западные страны. Только приветствую то, что сейчас снят запрет на поездки молдавских политиков и госслужащих в Россию, снят запрет и ограничения на въезд в Молдову и для российских политиков и журналистов. Я не знаком с конкретными именами, списками, но вижу политическую тенденцию – создаются условия для восстановления прямых связей", - сказал Косачев.

Он добавил, что "есть в планах восстановление деятельности межправкомиссии" по торгово-экономическому сотрудничеству между Молдовой и Россией. Дипломат напомнил, что уже состоялась встреча ее сопредседателей. Косачев отметил, что возможно первое заседание межправкомиссии состоится осенью этого года.


 
Количество просмотров:
229
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.