29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Джику открыл личико: Молдова узнала, кто этот таинственный человек, который заплатил за учебу сына «просто премьера» Юрия Лянкэ
22.07.2019

Он работает на миллионера Анатолия Стати.

Жители нашей страны и не только уже несколько ночей плохо спят, а днем только и думают о том, кто этот таинственный Джику — друг Юрия Лянкэ. Напомним, экс-премьер Молдовы (в народе «просто премьер») Юрий Лянкэ отвечая на вопрос, как могло случиться, что деньги на учебу его сына, перечисляли компании Шора, ответил так :

В 2012 году, будучи министром иностранных дел, я отсутствовал в стране, и мне позвонили из школы, где начал учиться Тристан, и сказали, что нужно срочно перевести деньги. Я позвонил своему хорошему другу, который был моим коллегой в компании, где я до сих пор работал, и попросил его заняться этой проблемой до моего приезда. Когда я вернулся, спросил его: «Джику, ты сделал?» Он сказал, что да, сделал. Я забыл об этой проблеме, вернул ему деньги, и на этом все, – рассказал Лянкэ.

Портал Mold-street выяснил, «ху из Джику». Джику, это Георге Чобану, который работает на миллионера Анатолия Стати. В настоящее время он также работает в Ascom Group, являясь председателем совета директоров страховой компании Garan ie (контролируемой семьей Стати) и администратором фирмы Balkan Ascom-Grup LLC, принадлежащей Ларисе Стати.

Сам Юрий Лянкэ в 2001-2009 годах (с двухлетним перерывом — 2005-2007) был вице-председателем группы Ascom.

Имя Георге Чобану также связано со скандалом с Panama Papers, в котором фигурируют как минимум две оффшорные компании, принадлежащие семье Стати: Tristan Real Estate Ltd и Casco Petroleum Overseas Ltd (Британские Виргинские острова). Интересно, что он даже представился именем Джику, когда журналисты RISE Moldova, связались с ним. Адрес его электронной почты такой: gicu@ascom-sa.com. Правда, давать какие-либо комментарии журналистам он не стал.

ПАВЕЛ МУНТЯН


 
Количество просмотров:
1035
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.