29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Oecologia: Глобальное потепление может привести к исчезновению крупных животных и птиц
24.07.2019

Повышение глобальной температуры приведет к сокращению — вплоть до исчезновения — крупных животных и птиц, а также к уменьшению размеров выживших животных. К такому выводу пришли ученые из Университета Кейптауна, сообщает hightech.fm со ссылкой на журнал Oecologia.

Парижское соглашение, подписанное в 2015 году, побудило правительства всего мира предпринять значительные шаги по ограничению глобального потепления. Страны, ратифицировавшие соглашение, обещали не допустить повышения температуры на 2 °C выше доиндустриального уровня в этом столетии.

Однако пока условия Парижского соглашения выполняются не полностью, а температура растет. Если рост продолжится, многие животные вынуждены будут мигрировать в более холодные и стабильные регионы, считают ученые.

Те, кто в силу различных причин не может мигрировать, вымрут. Как предполагают ученые, климат и деятельность человека могут уничтожить свыше 300 видов млекопитающих и птиц в ближайшие столетия.

Исследователи с 1975 по 1999 годы наблюдали за жизнью горных трясогузок (Motacilla clara), обитающих на территории провинции Наталь в ЮАР. Целью исследования было определить изменения в их массе, которые произошли из-за повышения температуры в регионе в указанный период на 0,18 °C. Ученые также следили за состоянием насекомых, главного источника пищи для трясогузок.

В ходе наблюдений трясогузки потеряли 5% массы своего тела. Исследователи считают, что это произошло из-за увеличения температуры.

“При всех прочих равных условиях крупные птицы и животные переносят холод лучше, чем небольшие существа, и поэтому потепление сделает жизнь вторым более простой. С другой стороны, мы не ожидали, что эффект от этого будет заметен всего за 25 лет наблюдений. Это подчеркивает всю серьезность изменений”, – говорит Рез Альтвегг, ведущий автор исследования.

Ранее климатологи из Калифорнийского университета выяснили, что уже существующих инфраструктуры, промышленных предприятий, электростанций и автомобилей достаточно для повышения глобальной температуры выше безопасной отметки, то есть на 2 и более градуса Цельсия.


 
Количество просмотров:
597
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.