19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Вакцина против рака шейки матки может стать обязательной
24.07.2019

Вакцина против рака шейки матки может стать обязательной. Министерство здравоохранения вынесло такое предложение для Национальной программы иммунизации. Прививку ставят девочкам в возрасте десяти лет. Она предупреждает папилломавирус, который врачи считают одной из причин женских онкозаболеваний.

"Рак шейки матки чаще всего диагностирует в нашей стране. Это серьезная проблема в системе здравоохранения. Заболеваемость составляет 17 случаев на сто тысяч человек, а смертность - в девяти случаях на сто тысяч", - сказала глава управления Минздрава Даниела Демишкан.

В настоящее время вакцинация против рака шейки матки добровольная.

"Мамы сейчас много читают, много получают информации, не следуют слепо указаниям врачей, потому и отказываются часто от прививок. Родители имеют право отказаться", - сказала семейный врач Оливия Киронда.

Мнения родителей по этому вопросу разнятся. И все же многие считают, что прививки предупреждают многие болезни.

"Я бы еще подумала. Я не согласна и с уже существующими вакцинами для детей, потому что уверена, что из-за вакцин дети болеют разными болезнями. Я дочке ставила прививки только потому, что нас обязали, без них не принимают ни в сад, ни в школу."

"У меня двое взрослых детей, я делала вакцины обоим и не вижу в этом ничего плохого. Все было хорошо, дети здоровы."

Если вакцину от рака шейки матки включат в программу иммунизации, то государству придется закупить около 40 тысяч доз вакцины против папилломавируса стоимостью 160 тысяч долларов. Сейчас национальная программа иммунизации включает девять обязательных вакцин.


 
Количество просмотров:
1032
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.