26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Дьяков: ДПМ возглавит сильный, молодой и перспективный лидер
24.07.2019

Демократическую партию Молдовы возглавит сильный, молодой и перспективный лидер, может быть, не очень известный, - считает ее почетный председатель Думитру Дьяков, возглавляющий парламентскую фракцию ДПМ в составе 30 депутатов.

Как передает агентство "ИНФОТАГ", во вторник вечером на телеканале TV8 он в категорической форме заявил, что не согласится возглавить ДПМ после съезда, назначенного на 7 сентября.

"Я считаю, что на посту лидера ДПМ должно быть новое лицо, которое пройдет конкурс и победит за счет своей привлекательной программы на посту председателя партии. Мы сделаем все для того, чтобы в таком конкурсе могли принять участие все желающие", - заверил Дьяков. Он уверен, что "обязательно придет новое лицо", не исключено, что "извне партии". 

Почетный председатель затруднился ответить на вопрос, останется ли в ДПМ ее бывший лидер Влад Плахотнюк, после того как он сложил полномочия председателя и покинул страну.

На вопрос, когда в последний раз Дьяков разговаривал с Плахотнюком, он сказал, что беседа состоялась в день избрания Дьякова руководителем фракции в парламенте. "Он поздравил меня с избранием лидером фракции, пожелал сохранять баланс и добиваться того, чтобы фракция была активной и боевой", - сказал Дьяков.

Почетный председатель ДПМ, который связан с ней на протяжении всех 25 лет ее существования, сказал, что партия за эти годы была "настоящей кузницей кадров для Молдовы".

"Из ДПМ вышло пять премьер-министров. Ее членами были такие известные в Молдове личности как Валериу Булгарь, Александр Муравский, Александр Стояногло, Ион Стурза, Андрей Попов, Виктор Катанэ и многие другие", - отметил Дьяков.

На вопрос, не желает ли он уйти из ДПМ на отдых, Дьяков сказал, что сделает это, когда у партии нормализуется ситуация и все будет хорошо. 

"Пока же ДПМ остается важной политической силой в стране, находящейся в конструктивной оппозиции к власти", - подчеркнул он.


 
Количество просмотров:
994
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.