19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Знаменитости
На концерте в Кишиневе поклонницы бросали Высоцкому бюстгальтеры и сорвали с него пиджак
25.07.2019

Сегодня исполняется 36 лет со дня смерти всенародно любимого поэта, барда и артиста.

Владимир Высоцкий выступал в Кишиневе лишь раз, в апреле 1972 года. Но тот визит многие кишиневцы старшего поколения живо помнят до сих пор. Бард приехал на гастроли в Одессу, и Валерий Янклович, тогдашний администратор Высоцкого, бывший актер кишиневского театра, уговорил его дать несколько концертов в Кишиневе, благо ехать было недалеко. Бард взял с собой друга и актера Ивана Дыховичного и поехал.

Никаких афиш, возвещающих о том, что опальный бард даст несколько концертов в Кишиневе, практически не было. Была лишь одна — у Зеленого театра в ЦПКиО на Комсомольском озере. Но сначала руководитель ДК триктотажной фабрики «Стяуа Рошие» Роза Шустерман уговорила Владимира Семеновича выступить перед рабочими фабрики.

- Я не боялась, что этот концерт пройдет на нашей фабрике, что получу нагоняй от партийных органов, даже речи не было! – вспоминала для «Комсомолки» тогдашний директор фабрики Нина Мокряк. - Высоцкий выступал совершенно бесплатно! Долго потом вспоминали этот концерт, даже не думали, что это что-то необыкновенное — живой Высоцкий...

Концерт не разрешили провести в здании ДК, поэтому он и состоялся в «красном уголке».

Затем Владимир Высоцкий поехал в Зеленый театр, где его уже ждали зрители.

- Я был большим поклонником творчества Владимира Высоцкого. Попал сначала на концерт в Зеленый театр, друзья смогли достать билеты. Никаких афиш о предстоящих концертах не было, только у Зеленого театра висела. Очередь была страшная! Люди сидели даже на парашютной вышке, которая находилась рядом. Плохая слышимость была, усилитель стоял для проформы, 100 ватт, ламповый. Скверное было усиление... Высоцкий пел чуть больше часа, потом сразу ушел, ему еще предстоял концерт в ДК профсоюзов, - рассказал нам нынешний директор ДК профсоюзов (вот ведь как судьба поворачивается!) Виталий Прокопюк. - Я поехал туда, мой друг работал там осветителем, потому я попал на концерт бесплатно. А билет стоил полтора рубля. Мы сидели над сценой, в осветительской, и пили пиво. Высоцкий пел, смотрел на нас и облизывался. Мне это очень хорошо запомнилось. В зале было 800 мест, аншлаг. Кишинев — город небольшой, несмотря на то, что официально о концертах Высоцкого не объявлялось, все знали, где и когда Владимир Семенович выступит.

- Я проходил мимо Зеленого театра и увидел афишу, извещающую о том, что в течение двух дней(!) состоятся четыре концерта Владимира Высоцкого, - вспоминал пару лет назад для «Комсомолки» фотограф Александр Вискалов. - Я был в шоке! Никто о предстоящих концертах не знал, потому и очередей у касс никаких не было. Я купил пять-шесть билетов на все деньги, которые у меня были. Около двухсот человек сидели на заборе, огораживающем Зеленый театр. Высоцкий вышел на сцену, увидел их и говорит: «Прыгайте в зал, садитесь!» Они и сели.

Сам концерт длился примерно час сорок минут. В середине выступления на сцену с гитарой вышел актер театра на Таганке Иван Дыховичный. Владимир Семенович представил его как друга и попросил отнестись тоже с должным вниманием. Дыховичный минут двадцать пел, пока Высоцкий отдыхал.

- А я в то время занимался в фотокружке в Доме пионеров и взял оттуда фоторужье на концерт, - улыбается Александр. - Во время концерта начал снимать, встал с места, ходил, искал лучший ракурс, щелкал... Тут подошла ко мне билетерша: «Сейчас же сядьте на место!» Я стал с ней спорить, мол, мне надо с другой стороны снять. Высоцкий услышал, закончил петь песню и обратился ко мне: «Молодой человек, надо уступать женщинам!» Я поднял вверх две руки - все-все, сдаюсь! Он усмехнулся: «Какой покладистый молодой человек!»

- Помню, в перерыве между выступлениями Высоцкого слабеньким голосом пел "гусарские" песенки Дыховичный, - рассказывает наш читатель по имени Петр. - К концу концерта Владимир Семенович довел аудиторию до экстаза. Несколько девушек бросили на сцену ему под ноги лифчики, говорили – со своими номерами телефонов. По окончании концерта, когда Высоцкий шустро убегал из Зеленого театра, поклонницы сорвали с него пиджак.

- У меня не было билета, - вспоминает другой наш читатель. - И я с друзьями перемахнул через забор Милиция решила нас вывести, но Высоцкий попросил дать нам возможность посмотреть концерт. Те кто присутствовал на концерте, должны помнить этот эпизод.

- Мне вообще повезло! – вторит еще один наш читатель. - В мои студенческие годы Высоцкий выступал в нашем Зеленом театре. И мы были на том концерте! И помню его в черной водолазке и с его потрясающими песнями…

ЛЕОНИД РЯБКОВ


 
Количество просмотров:
658
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.