19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Кишинев: грустная столица еще более печального государства (Молдова)
25.07.2019

Публикуется полный оригинал статьи, без каких-либо исправлений...

Кишинев это тот город, где на мой взгляд, мало достопримечательностей (тут не Рим и не Париж), но если вы приедете в молдавскую столицу в подходящее время года (летом) и окажетесь в интересной компании - вы полюбите Кишинев всем сердцем. Но я оказался тут в январе, когда было холодно, грязновато и уныло. Плюс, в силу известных причин Молдова, к сожалению, остается беднейшей страной Европы и особый прогресс пока не намечается.

Да, многие мои близкие родственники и друзья родом из Кишинева и они помнят этот город другим: цветущим, радостным, активно строящимся. Но я всего лишь постараюсь быть объективным. Итак, Кишинев сегодня представляет собой столицу маленькой республики, на которую махнули рукой ее собственные граждане, массово собрав чемоданы и уехав жить и работать в Европу.

Достаточно взглянуть на численность населения Молдовы, упавшее с 4,35 миллионов в 1989 году до 3,27 миллионов сегодня, страна потеряла более миллиона граждан, а это четверть всего населения. Эти люди попросту уехали за границу, не имея никаких перспектив на родине. И если этого мало, то из оставшихся трех миллионов - еще полмиллиона фактически не являются жителями Молдовы, поскольку живут в Приднестровье.

Что же представляет собой столица Молдовы сегодня? А вот и посмотрим -



Я прилетел сюда рейсом Air Moldova из Стамбула, об авиакомпании особо рассказать нечего: вылетели вовремя, кормили бутербродами (я их всяко не ем), приземлились мягко, самолеты далеко не новые но терпимые. Кишиневский аэропорт отремонтирован и теперь выглядит вполне достойно, паспортный контроль быстр и ненавязчив.



В аэропорту меня встречали друзья и еще до того, как я вселился в гостиницу, мы прокатились на главную площадь города, что напротив здания молдавского правительства. В последний раз я тут был года четыре назад -



Христиане угощают людей горячим чаем, молодцы -



Прямо перед Домом Правительства организован каток -



Молдавская Триумфальная арка -



Моя гостиница, называется "Космос", настоящий музей советской эпохи под открытым небом, я о ней написал отдельную статью, вам понравится Как выглядит классическая "советская" гостиница и почему они переживут нас с вами? Вот моя обитель на два дня в Кишиневе -



Она же в анфас и памятник Котовскому -



Напротив гостиницы возвышается здоровенный торговый центр "Атриум" -



Там же рядом, между ж.д вокзалом и моей гостиницей - главный комиссариат кишиневской полиции. Кстати, здесь вышел забавный казус на тему фотографирования. Сделав данный снимок, я уже собрался уходить, как вдруг один из полицейских на входе окликнул. Я не знаток румынского языка, но в его словах было что-то насчет "фото", типа нельзя фотографировать. Я с противоположной стороны улицы кричу "Извините, я не знал!". А он мне машет, мол, иди сюда. Ишь ты, прям сейчас побегу к нему через улицу, да еще и в неположенном для перехода месте. Если задавят его - найдут другого сторожа, а если задавят меня - обломается запланированное путешествие в Австралию. В ответ ему рукой машу и кричу, что сам иди сюда. А тот начинает злиться, что-то кричит на румынском и хочет чтобы я перешел к нему. А я ему в ответ кричу, что иди сюда сам. Вся эта фигня продолжается где-то минуту, после чего он опять что-то кричит и уходит назад в будку. Вот и пообщались (с).

Кстати, один в один ситуация случилась у меня летом в Улан-Удэ, когда стоя на разных сторонах оживленной улицы, я вел переговоры с милиционером, кричавшим, что нельзя фотографировать здание МВД Бурятии.



Вид на мою гостиницу от торгового центра "Атриум" -



К сожалению, некогда прекрасный город Кишинев, который называли едва ли не вторым Парижем, был очень сильно разрушен во время Великой отечественной войны. До 90% исторической застройки было уничтожено во время бомбардировок и штурма города в ходе Ясско-Кишиневской операции. Советская эпоха "добила" Кишинев, который не стали восстанавливать, а наоборот, снесли поврежденные здания и на их месте понастроили стандартную советскую безвкусицу -



Сегодня центр города выглядит более, чем уныло -



По ощущениям, обменные пункты валют, ломбарды и авиакассы - главный бизнес центра Кишинева. Сдал бабушкины ложечки в ломбард, обменял деньги на евро, купил билеты и улетел искать лучшей жизни в Италии и Греции.



Авиакассы на каждом шагу, но, повторюсь, львиная доля их клиентов это не туристы-пакетники, а люди с билетами в одну сторону -



В центре Кишинева вот уже много лет возвышается давно заброшенное монументальное здание гостиницы "Националь" -

 



Полагаю, что когда-то тут били фонтаны? Или здание было заброшено еще на стадии строительства?



Гостиница "Кишинэу", туда я чуть было не поселился, тоже дешево и сердито. Но у них интернет только на ресепшене -





Молдавские друзья рассказали, что по всему городу понаставили камеры, которые ловят особо лихих автомобилистов на скорость. Может быть и так, но что касается парковок - полный хаос, паркуются как хотят прямо на тротуарах. Причем так, достаточно грубо, сигналят бабулькам, мол, отвали старая с дороги, тут целый я еду на большом джипе -





Центр Кишинева, главная улица Стефана Великого (Штефан чел Маре) -



В подземных переходах бойкая торговля, напоминает российские города в эпоху начала девяностых -



Дом связи, до самого-самого центра остается метров восемьсот от силы -



Количество обменников зашкаливает, причем курс везде разный с массой скрытых хитростей для доверчивого обладателя валюты. Тут полный набор: скрытая комиссия, разные курсы на разные суммы (причем вы об этом узнаете уже после обмена), а то и вовсе могут обсчитать. Так что будьте внимательны и сразу в лоб спрашивайте "Сколько вы мне дадите лей за 50 евро?".



Центральный автовокзал и главный городской базар объединены -



О, маршрутка в Тирасполь, мне на подобной завтра ехать -



Обменники реально через каждые 50 метров -



Автовокзал выглядит так -




Большая часть транспорта отправляется по мере заполнения; рейсовые автобусы достаточно редки и сохранились преимущественно на международных направлениях.



Забавно, что в этой желтой гостинице рядом с базаром я жил в 2005 году -



Обменник, ломбард, снова обменник и снова ломбард -



Кстати, на фото обменника ниже заметили маленькую хитрость? Курс обмена не 19,74 за евро, а 19,074. Сходу это можно не заметить, на что и идет расчет.







Центр города буквально летом выложили красивой плиткой и она не пережила зиму. Коррупция во всей красе. Зачем делать работу качественно? Разумнее каждый год тянуть из бюджета средства на новую плитку. Не правда ли, до боли знакомо? Вспоминаются слова Михаила Жванецкого "Не воруйте с убытков, воруйте с прибылей".



Плитка свежая, но абсолютно разбитая по всему центру Кишинева -



Я уже говорил, что количество обменников и ломбардов зашкаливает? Они когда-то закончатся?





Слева по курсу два из немногих сохранившихся исторических зданий центра города -



А давайте начнем вешать менял валют, скупщиков золота и ломбардщиков? Надоели уже, лучше бы на этом месте открыли кафе, или даже салон сотовой связи -



Главная площадь и Дом Правительства -





Когда-то здесь проходили военные парады 9 мая и Первомайские демонстрации -



Целая улица цветочных магазинов -



Двести метров от главной площади -



Третье из редких старинных зданий Кишинева -













Друзья рассказывают, что святую воду нынче наливают на месте фонтана, в котором летом любили купаться детишки -



Богомолки яростно крестятся и наливают воду в бутылки, говорят, лечит от подагры -



Богомолки оставляют на блюдечке мелкую денежку, а странный мужик ходит и собирает деньги в мешок -



Здесь же предприимчивые бабули торгуют тарой для святой воды -



Городской парк -





Красивое и частично заброшенное здание -





Небольшое количество старых, довоенных зданий сохранились в южной части Кишинева, ближе к Армянскому кладбищу -



По большому счету, можно сказать, что Кишинев мы с вами уже посмотрели. Центр видели, застройку эпохи СССР видели. Теперь прогуляемся по старым улочкам в 15 минутах ходьбы от центра и все, город видели по большому счету.



Если посмотреть старые фотографии Кишинева, то можно увидеть, что раньше в этих местах стояли изящные особняки и натуральные дворцы местной знати. Сегодня не сохранилось ровным счетом ничего -



Это и есть "старый Кишинев" в том виде, в котором он сохранился -



Армянское кладбище интересно многочисленными старыми могилами и склепами -













Городская тюрьма Кишинева, историческое между прочим здание! По сей день используется в качестве тюрьмы -



Пишут, что внутри сохранились старые постройки с лепниной и колоритными сторожевыми башнями (помимо этих), но обьект закрыт для посещений, так что оценить не смогу -



Улица Измайловская, как ее называли в советскую эпоху, или Ismail, как она называется сейчас -



Что сказать в качестве резюме? Кишинев меня огорчил: печальная столица печальной страны, где не видно перспектив. Большинство тех, кто мог бы поменять Молдову к лучшему - покинули ее, уехав вкалывать на ниве итальянской и французской строительной индустрии. Зарплаты низкие, молодежи интереса мало. Отменили визы в Европу? Прекрасно, сейчас уехать стало еще проще. Думаю, что спасением для Молдовы будет только вступление в Евросоюз, жёсткая борьба с коррупцией и серьезные инвестиции, которые вслед за этим должны последовать.

Что ждет Молдову в будущем?

Относительно будущего Молдовы и Приднестровья выскажу свое субъективное мнение и без претензии на полноценное исследование, или исторический обзор. Итак, что мы имеем на сегодня:

1. Благодаря конфликту в Приднестровье, молдаване косвенно "избавились" от полумиллиона русскоговорящих жителей бывшей Молдавской ССР, из которых абсолютное большинство составляют этнические русские и украинцы. Молдавские друзья говорили мне, что Приднестровье - незаконно оккупированная Россией (имея в виду российские войска в ПМР) территория Молдовы. Но в ответ я им отвечал, что во-первых Приднестровье стало молдавским только в советскую эпоху и никогда исторически частью Молдовы не являлось, а во-вторых я молдаван спрашивал "Вы хотите получить назад электорат в 500 тысяч человек, который будет голосовать за Путина? Вы хотите, чтобы Россия начала бороться за права русских, как делает это на Донбассе?". Молдавские друзья не знали, что ответить. Вроде бы и территорию хочется вернуть, но русских не хочется вместе с территорией. Тогда я им говорил, что русские Приднестровья тоже не хотят с вами жить, что ваша нелюбовь взаимна, зачем же обострять конфликт снова?

2. От 4,35 миллионов жителей Молдавской ССР сегодня в республике по статистике проживают 3,27 миллиона, из которых около 500 тысяч в Приднестровье. Дело в том, что официальная молдавская статистика считает население и Молдовы и Приднестровья вместе, хотя де-факто это два разных государства. Таким образом, в самой Молдове сегодня от силы 2,7 миллиона жителей. В республике колоссальные демографические проблемы, мало того, что смертность превышает рождаемость, так еще и половина молдован имеют румынские паспорта и уезжают жить и работать в Европу. Поэтому, на мой взгляд, в Молдове сегодня нет даже упомянутых 2,7 миллионов, а вполне может быть, что осталось всего миллиона два.

3. Кстати, самые большие демографические потери Молдова испытала с евреями, число которых с 1989 года сократилось в 10(!) раз, со 115 тысяч до 13 тысяч сегодня. И ведь уехали далеко не крестьяне, а как раз врачи, инженеры, учителя.

4. Уезжают в Европу кто? Правильно, те, кто имеют румынские паспорта. А румынские паспорта имеют исключительно этнические молдаване, чьи родители, или бабушки-дедушки жили в Бессарабии до 1940 года. Получается, что этнические русские и украинцы - граждане Молдовы право на румынский паспорт не имеют и уехать в Европу не могут. Уезжают сами молдаване из собственной страны. Таким образом, процент молдаван в современной Молдове с каждым годом снижается и даже без Приднестровья сегодня этнических молдаван в Молдове 75%, а если Приднестровье станет частью страны вновь, то молдаван будет всего 50%. Это будет конец Молдовы, как государства молдаван. Будет некое многонациональное государство, где коренное население в меньшинстве. За кого будут на выборах голосовать русские и украинцы? Уж точно не за про-румынских националистов и не за Евроинтеграцию Молдовы, ведь ничего хорошего "румынизация" Молдовы русским не сулит, они уже это проходили в 1992-1993. А Россия получит стабильный плацдарм в этой части бывшего СССР.

5. Сегодня молдавский паспорт стал выгодным, ведь с ним не требуется виза в Шенген. Лично я постоянно напоминаю друзьям из Тирасполя и Бендер, что скорее делайте молдавские паспорта, пока это возможно. Пока еще власти Молдовы не поняли, или не хотят понимать, что им давно пора отказаться от Приднестровья, если они хотят сохранить Молдову этнически гомогенной. Но потом они это поймут и вернуть гражданство Молдовы для жителей Приднестровья будет сложно. Надо спешить, ведь это ваш единственный шанс уехать в итоге жить в Европу (а если Молдова вступит в ЕС - и вовсе прекрасно), или по крайней мере иметь альтернативу кроме России и Украины.

6. Насчет Приднестровья, у меня ощущение, что власти Молдовы с одной стороны считают эту территорию незаконно оккупированной, но с другой - имеют с ними выгодный бизнес. Это только на бумаге конфликт, а де-факто граница открыта и если при ввозе условных телевизоров из Румынии надо платить таможенные сборы, то при въезде из Тирасполя - не нужно. Достаточно платить взятки. Я прекрасно понимаю, почему молдаване держат границу с Приднестровьем открытой - чтобы показать, что не считают Приднестровье независимым государством. Из-за этого Молдова превратилась в перевалочный пункт для наркотрафика, торговли людьми, контрафакта и прочего.

7. Сегодня Молдова в том виде, в котором существует - обречена на еще большее ухудшение экономической и политический ситуации. Можно сказать, что экономики нет в принципе, страна живет деньгами, которые перечисляют на родину полтора миллиона молдаван, работающих в Италии, Греции, Румынии, России. Молодежь стремительно уезжает из страны, поскольку нет перспектив профессионального и карьерного роста. А тотальная коррупция лишает Молдову последнего шанса выжить.

8. Думаю, что спасением для Молдовы является отказ от Приднестровья и скорейшая Евроинтеграция и вступление в ЕС. Безусловно, что ЕС - не панацея, но это принесет больший контроль, борьбу с коррупцией и новые инвестиции.

...А я тем временем иду на вокзал, сажусь в маршрутку и отбываю в Приднестровье, о чем есть отдельная статья Что представляет собой Приднестровье в 2015 году?

А ниже, автор этого материала.написанного пару лет назад. Что изменилось в городе за это время - вам судить...

  puerrtto (Саша Лапшин), Блогер


 
Количество просмотров:
613
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.