29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Мунтяну: Спустя два месяца после позорного побега Плахотнюка "Энергокапитал" по-прежнему держит руки в карманах молдаван
27.07.2019

Союз спасения Бессарабии потребовал от министерства экономики и инфраструктуры и правительства опубликовать все контракты, подписанные Республикой Молдова с Тирасполем и с Украиной через "Энергокапитал" на закупку электроэнергии начиная с 2009 года.

Лидер ССБ Валериу Мунтяну заявил на пресс-конференции в IPN, что общество должно знать положения этих контрактов, которые сейчас являются секретными. Он убежден, что, помимо открытого документа, подписанного между ACUM и ПСРМ по правительству, существуют еще секретные протоколы, которые с самого начала подложили взрывное устройство  под правительственный акт, и одним из них является "кучурганский протокол".

"Самая большая коррупционная схема в Республике Молдова - это грабеж, который осуществляется путем импорта электроэнергии через Днестр посредством фирмы "Энергокапитал" - оффшора Влада Плахотнюка", - сказал Мунтяну. По его словам, спустя два месяца после позорного побега бывшего лидера ДПМ "Энергокапитал" "по-прежнему глубоко сует руки в карманы молдаван".

"Кучурганские контракты - секретное соглашение между олигархами Кишинева и Тирасполя, находящимися  под опекой Москвы, где каждая из сторон создала свою оффшорную компанию в цепочке поставок электроэнергии с целью обогащения за счет молдаван", - сказал Валериу Мунтяну. Согласно неким подсчетам, на которые сослался лидер ССБ, ежемесячно на оффшорных счетах оказываются около 20 миллионов долларов - "деньги, незаконно изъятые из карманов молдаван".

Генеральный секретарь CCБ Илие Крецу заявил, что сегодня 80 процентов электроэнергии закупается в приднестровском регионе, и вызывает сожаление тот факт, что никто не заинтересован в изменении ситуации.

Член ССБ Кэтэлина Коваленко сказала, что основное внимание следует уделять импорту электроэнергии из Румынии. Для этого необходимо реализовать проект энергетического присоединения с Румынией, для которого молдавский Парламент ратифицировал прошлым летом соглашение о финансировании между ЕБРР и ЕИБ. Это известный проект Исакча-Вулкэнешть.

Политическая партия „Союз спасения Басарабии” появилась после переименования политической партии „Движение европейское действие” (ДЕД), а  21 июля, на внеочередном съезде ДЕД, лидером формирования стал Валериу Мунтяну, который ранее покинул Либеральную партию. Документы о регистрации внесенных на съезде изменений были поданы в Агентство публичных услуг.


 
Количество просмотров:
569
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.