20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Владельцы ресторанов угрожают, что будут работать нелегально, если им не снизят НДС
29.07.2019

Председатель Национальной ассоциации ресторанов Анета Засавицки утверждает, что снижение ставки НДС с 20%, до 10% в индустрии отелей-ресторанов-кафе (HoReCa), предоставленной Правительством Филипа в прошлом году, способствовало прозрачности сектора. Также увеличилось количество официальных сотрудников и выдачи налогового чека. Если будет возвращено 20%, тогда будут отменены все преимущества, полученные до сих пор. Заявления были сделаны в ходе передачи „Replica” на телеканале Prime TV, передает IPN.

По ее словам, если ранее доля официальных сотрудников составляла 30%, то сейчас она достигла 70%, а выдача налогового чека достигла 90%, с 40%. „Регенерация компаний довольно хорошая. Возвращение к 20% приведет к тому, что все эти преимущества будут отменены”, - заявила представитель HoReCa. Кроме того, Анета Засавицки утверждает, что большое раздражение вызвало и то, что вопрос не был проконсультирован с бизнесом в этой области, и только после того, как все бизнес-ассоциации начали публиковать письма, выступления, обращать внимание правительства, были предложены определенные публичные консультации. Фактически, их нельзя назвать публичными консультациями до тех пор, пока не будет соблюден закон о прозрачности принятия решений”, - заявила Анета Засавицки.

Экономический аналитик Вячеслав Валков утверждает, что если бы предприятия в области HoReCa выплачивали бы все налоги, которые существуют в экономике, то они каждый месяц оставались бы в минусе на 25%. В 2018 году сложилась ситуация, когда экономические агенты не могли справиться со всем налоговым бременем. По его словам, налоговые изменения, внесенные Правительством Филипа, не полностью решили проблемы экономических агентов, но заложили основу положительной тенденции выхода бизнеса из теневой экономики. По его словам, несмотря на предоставленные налоговые льготы, бюджет не пострадал благодаря тому, что экономические агенты в области HoReCa Хорека выплатили такую же сумму денег.

Экономический эксперт Вячеслав Ионицэ рекомендует властям обратить внимание на то, что государственный бюджет не является бухгалтерским документом. „Государственный бюджет - это документ, посредством которого мы видим, как власти планируют развивать страну и защищать граждан. Бюджет - это скорее политический документ, чем документ о доходах и расходах”, - заявил Вячеслав Ионицэ.

Во вторник, 23 июля, министр финансов Наталья Гаврилица объявила о возврате к 20% НДС с 10%, как в настоящее время для сектора HoReCa.


 
Количество просмотров:
440
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.