23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Майя Санду потребовала отставки руководства Национального института юстиции
29.07.2019

Премьер-министр Майя Санду потребовала отставки руководства Национального института юстиции (НИЮ), который занимается подготовкой судей и прокуроров. По словам Майи Санду, обучение будущих служителей закона не соответствует никаким стандартам.

“Длительное время учреждение нанимало на работу людей, которые не совсем знают, что такое порядочность. Я слышала, что здесь существует практика взяточничества при поступлении в это учреждение и при окончании. Откуда у нас может быть честное правосудие, если даже в институте  будущим судьям и прокурорам  прививают, что коррупция – это норма?”

Глава кабмина возмущена деятельностью нынешних прокуроров Молдовы и призвала их уйти.

“Прошло 23 дня с тех пор, как я обратилась к прокурорам и сказала, что Прокуратура должна быть независимым учреждением и она должна выполнить свою миссию. В эти дни необходимо было расследовать десятки схем, которые представляют опасность бюджетным деньгам. Нынешние прокуроры, как мы видим, не собираются выполнять свою работу. Очевидно, что ни в Прокуратуре, ни в судебной системе нет людей, которые хотят очистить систему. Для реформирования системы нам нужны новые прокуроры и судьи, которые заменят трусливых и коррумпированных”.

Майя Санду обратилась к представителям Минюста и Минфина найти решение, которое позволило бы увеличить в два раза количество людей, которые будут обучаться профессии судьи или прокурора. По словам премьера, на октябрь 2019- апрель  2021 запланировано лишь 20 мест на специальность прокурора и 20 на должность судьи.

“Нам нужны сотни новых прокуроров и судей. Нынешняя система не хочет реформ, а мы должны изменить ее полностью. Я обращаюсь к Минюсту подготовить все необходимые изменения для того, чтобы процесс приема был правильным и прозрачным”, – сказала Майя Санду.


 
Количество просмотров:
438
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.