27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Майя Санду совершит официальный визит в Москву по приглашению Дмитрия Медведева
30.07.2019

Премьер-министр Молдовы Майя Санду в сентябре совершит официальный визит в Москву по приглашению ее российского коллеги Дмитрия Медведева. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом она сообщила в интервью агентству ТАСС (Россия), - сказав, что в начале сентября с визитом в Москву поедет министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску.

"Мой визит состоится вскоре после этого", - сказала Санду, обозначив для двустороннего обсуждения "весь спектр двусторонней повестки дня - торговлю, пребывания граждан РМ в РФ, проблематику приднестровского урегулирования, российское военное присутствие в регионе, борьбу с отмыванием денег и сотрудничество в поиске средств, украденных при прежней власти из бюджета и выведенных из Молдовы".

В качестве основного вопроса для обсуждения глава молдавского правительства назвала "торговлю между Молдовой и Россией".

"Мы не видим противоречий между зоной углубленной и всеобъемлющей свободной торговли с Евросоюзом, которая является частью нашего договора об ассоциации, и зоной свободной торговли в рамках СНГ. Мы хотели бы, чтобы оба эти режима свободной торговли были доступны для нашей страны", - сказала Санду, указав на то, что речь идет о техническом анализе торговых отношений двух стран.

Россия из опасения реэкспорта европейских товаров через Молдову на свою территорию ввела пошлины на экспорт 19 наименований молдавской продукции. 

"Если мы придем к выводу, что между двумя зонами свободной торговли нет несопоставимости, то их можно снять. Отмечу, что со стороны РМ существовал феномен реэкспорта товаров в Россию. Его необходимо остановить", - отметила Майя Санду

Возглавив правительство, Майя Санду в качестве премьер-министра уже совершила официальные визиты в Бухарест, Брюссель, Киев и Берлин.


 
Количество просмотров:
457
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.