20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Вячеслав Платон: "Покупка мной "Викториабанка", "Банка де экономий", "Асито" – моя самая большая ошибка и начало кражи миллиарда в Молдове
31.07.2019

Осужденный бизнесмен рассказал, кто был автором крупнейшей аферы в нашей стране.

На канале tv8 во вторник вечером продолжается интервью с заключенным бизнесменом Вячеславом Платоном. Он ответил на вопрос ведущей Натальи Морарь, как и откуда был украден миллиард. Во-первых, деньги украли у вкладчиков, у «Банка де Экономий» и Нацбанка.

- Это совокупность, - сказал Платон.

Отвечая на вопрос, кто был автором схемы по краже миллиарда, Платон сказал, что ему сложно сказать точно, но есть предположения.

- В плане того, как технически это делалось, кто это примерно был – я думаю что общую картину делал Шор с Яраловым, - сказал он.

Все, что касается изменения законов под эту схему, этим занимался Канду.

- Он должен был подвести всю законодательную базу под эту схему, - говорит Платон.

А началась история кражи миллиарда, как рассказал Платон, в 2011 году. Тогда Платон обсуждал покупку акций у Плахотнюка.

- Трудно было понять, где его акции, а где те, которые он похитил. Плахотнюк тогда попытался меня подставить. Я, конечно, интересовался, кто реальный собственник акций, каковы правовые основания их собственности. У Плахотнюка с Цопами произошла ссора, но я не спрашивал причину. Плахотнюк всегда действует по одному сценарию. Если человек, с которым у него конфликт, не уезжает, он получает приговор, обычно Буюканского суда. Цопы уехали. Он начал дерибанить их имущество. Это была моя самая большая ошибка – купить акции «Викториабанка», «Банка де Экономий», «Асито».

Дело в том, что Цопы перестали судиться в Молдове и я подумал, что Плахотнюк выполнил свои обещания, отрегулировал свои дела. А потом, когда я встретился с Цопами, я понял, что они просто поняли, что в Молдове судиться бессмысленно и они бросили. Поэтому покупка активов, которые он получил в результате рейдерской атаки, была моей ошибкой. Это грязное дело и я в него влез, - говорит Платон.

"Были приобретены эти акции. Январь-февраль 2013 года, ко мне подходит Шор. А мы уже собрали пакет под 40% акций "Банкэ де Экономий". Мы начали работать по возврату кредитов. Но на нас начали сильно давить - Вячеслав Негруцэ. "Хотят захватить банк" и прочее. Так вот, Шор подошел с предложением купить акции "Банка де Экономий". Мы не хотели. Но начались наезды. Главным проводником наездов был Негруцэ. Чтобы нас заставить это продать Шору, на нас был организован скоординированный наезд. Я с дуру говорю Шору: 30 миллионов долларов. Хотя в сделке с Плахотнюком этот пакет оценили в 10 миллионов. Через два дня он приходит и говорит: "я согласен". Я говорю партнерам: "Парни, 20-ка на ровном месте, пьем шампанское",

Зачем Шору нужен был "Банка де Экономий"

"Ну, как я мог это понимать? Но понятно, что для бизнеса. После того, как я обрадовался, что заработал деньги на ровном месте, вступает Плахиш и говорит: "Верни мне акции, я продешевил". Я говорю, что продал их уже практически. Отказался. Но он зажал меня со многих сторон. Есть Центр по борьбе с коррупцией, Генпрокуратура и так далее. Начинаются проблемы. Путем сложных переговоров мы дали Плахотнюку часть - 5 миллионов. Взяли отсрочку, но Шор не платил, я думаю специально по требованию Плахотнюка. А Плахотнюк стал требовать: "плати из своих". Я предлагал Илану сделать так, будто мы аннулировали сделку, а он бегал и докладывал Плахотнюку. В какой-то момент я повел себя неправильно - мы вернули Плахотнюку акции "Банка де Экономий" и он продал их Шору.

- Свадьба Шора была проведена на ваши деньги?

Нет. Я ему помог взять кредит в "Молдиндконбанке". Он кредит этот вернул.

Об отношениях Плахотнюка и Филата

"Они никогда не были друзьями или партнерами. Нейтралитет. С Плахотнюком невозможно дружить. Филат усмехался, но понимал, что его "грузят". Плахотнюк нагнетал обстановку".

Миллиард или 10 миллиардов - нет разницы

"Ярарову и Шору стало понятно, что спасти банки невозможно. Они пришли к выводу, что если топить, то надо собрать все - все деньги. В смысле украсть. Какая тебе разница: будут тебя судить за миллиард или 10 миллиардов".

Шор хотел купить все

"В феврале 2014 года нам блокируют акции. У меня начинается война с Плахотнюком. Мое требование - давайте все обратно: мы вам отдаем все акции, которые купил в 2011 году. Оказывается, вы нас обманули. Давайте без обид, мы вам возвращаем акции, вы нам деньги. С марта идут переговоры, партнеры сами разговаривали с Плахотнюком, я уже не участвовал. Партнеры считали, что мне лучше с ним не общаться из-за моих личных отношений. На определенном этапе ко мне в Москву приезжает Шор и говорит: "Давай я у тебя куплю все банки". Я говорю: "Я же не один, надо со всем согласовывать, но дешево не будет. Полмиллиарда. Шора эта сумма не испугала. Потом у Шора было поручение Плахотнюка по "Молдиндконбанку".

Можно ли стереть все следы?

Наталья Морарь, наконец, сказала Платону, что большинству граждан трудно понять все эти схемы и тонкости.

- Скажите, деньги которые выданы из резервов Нацбанка и пришли в банки, есть возможность эти деньги снять в виде наличных из банков и, к примеру, вывезти из страны в Дубайи, тем самым, стереть все следы, куда ушли деньги из валютных резервов Нацбанка?

- Да, можно. В чем проблема?

- Деньги так вывозили?

- Я не знаю.

"Кража была распределена на три этапа. Украден был миллиард долларов, не три. Это банковская дырка, которую украли. Отчет Kroll дал пищу для размышлений. Он сделал хороший анализ, но только на основании представленных материалов. Материалы представил Нацбанк. А Нацбанк участвовал в краже миллиарда".

"У меня есть большие подозрения, что были согласованные действия Плахотнюка и Усатого". Об этом в среду, 31 июля.


 
Количество просмотров:
664
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.