24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Инициативу Додона индексировать пенсии два раза в год обсудили в президентуре
31.07.2019

В президентуре состоялись консультации по индексации пенсий дважды в год. Эту тему обсуждали представители профсоюзов, министерства социальной защиты и национальной кассы социального страхования с советниками президента Ионом Кику и Виорикой Думбрэвяну.  

Стороны обсудили законопроект, предусматривающий новый порядок индексации пенсий. Предлагается пересматривать размер пенсионных выплат с учетом инфляции два раза в год – 1 апреля и 1 октября.

«Конечно, индексация с 1 апреля остается в силе для всех бенефициаров. Проект предназначен для обеспечения более высокого уровня социальной защиты лиц, получающих пенсии, обеспечения большей корреляции между размером пенсии и развитием инфляции», — заявил советник президента Ион Кику.

По мнению его мнению двойная индексация уже в следующем году приведет к улучшению материального положения более чем 400 000 тысяч пенсионеров, получающих выплаты ниже прожиточного минимума.

«Следующий проект, который будет обсуждаться с нашими партнерами по диалогу в ближайшие дни, будет касаться еще одного элемента недавно запущенного инициативного пакета — введения минимального гарантированного периода получения пенсии для супруги/супруга получателя пенсии по старости», — добавил Кику.

Президент представит законопроект в парламенте.


 
Количество просмотров:
657
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.