19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Инициаторы малого бизнеса сталкиваются с бюрократией и коррупцией
31.07.2019

Зачастую лица, желающие начать малый бизнес в Республике Молдова, с первого этапа сталкиваются с бюрократией, коррупцией, а также отсутствием доступа к финансированию. Об этом говорят представители Альянса малых и средних предприятий Молдовы (AIM), созданного почти четыре года назад американским гражданином, который приехал в Кишинев, чтобы начать свой бизнес.

Желая открыть заведение в столице, он столкнулся с бюрократическими процедурами и менее четкой нормативной базой для предпринимателя. Кроме того, и процесс получения разрешительных документов оказался сложным. Общаясь с другими предпринимателями, он решил создать альянс, который сегодня продвигает инициативы по пропаганде, поощрению и защите МСП, передает IPN.

На заседании Клуба экономической прессы исполнительный директор альянса Лилиана Бусуйок заявила, что AIM является патронатной ассоциацией, представляющей более 50 малых и средних предприятий, которые практикуют предпринимательскую деятельность на принципах прозрачности и честности. Деятельность альянса ориентирована на ряд областей, в том числе на развитие бизнес-сообщества для людей, которые хотят стать членами ассоциативной культуры, быть активными и участвовать в изменении вещей в стране в том, что касается регулирования бизнес-среды. „Ассоциативная культура находится на ранней стадии, особенно с точки зрения малого бизнеса. Очень немногие предприниматели хорошо и ясно понимают, что такое ассоциация, почему она важна и как она может им помочь”, - отметила Лилиана Бусуйок.

По ее словам, сегодня AIM объединяет предприятия из ИТ-сферы, из пищевой промышленности, сферы услуг и т. д. Альянс служит ресурсом для первого обращения и обеспечивает пропаганду МСП. По ее мнению, эти мероприятия чрезвычайно важны в контексте того, что малые и средние предприятия составляют 98% всех предприятий страны. В то же время МСП нанимают 60% рабочей силы в экономике. Лилиана Бусуйок отметила, что, когда предприятие испытывает трудности с получением определенной информации или в отношениях с определенными государственными структурами, AIM оказывает им помощь. Кроме того, представители альянса активно участвуют в публичных консультациях по разработке нормативно-правовой базы по МСП.

Президент AIM Дэвид Смит, который также является бизнесменом, сказал, что для преодоления проблем требуется укрепление доверия между бизнес-средой и властями. И в этом есть положительные примеры такой практики на международном уровне. Когда началось сотрудничество с правительством, альянс продвигал документ, называемый Декларацией прав малых предприятий. К ним относятся доступ к информации, уплата налогов, четкие правила, право на ассоциацию и др. Дэвид Смит добавил, что этим заявлением организация просит правительство продвигать соответствующие права и защищать их путем внедрения необходимых законов и реформ.

Альянс малых и средних предприятий Молдовы был создан в марте 2016 года, а около 40% его членов являются предпринимателями со смешанным капиталом.


 
Количество просмотров:
460
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.