19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Новые судьи Конституционного суда: Кого назначил Высший совет магистратуры
31.07.2019

Высший совет магистратуры назначил двух судей Конституционного суда. Ими стали адвокат Эдуард Абабий и член ВСМ Сергей Цуркан.  Выбирать пришлось из 14 претендентов. Многие из тех, кто конкурс не прошел, остались недовольны его итогами.

"Один из тех, кого назначили, член ВСМ, что уже противоречит демократическим нормам и правовому государству, так как сам суд, в котором ты работаешь, тебя продвигает на должность", - сказал эксперт в области конституционного права Теодор Кырнац. 

"Я проанализирую решение ВСМ и выскажусь относительно этого конкурса. Понятно, что вопросов будет много", - сказала бывшая судья Домника Маноле.

Претенденты также высказали недовольство тем, что министр юстиции Олеся Стамати повлияла на решение Высшего совета магистратуры, опубликовав список тех, кого не рекомендует на должности судей КС. 

"Конкурс есть конкурс, кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. А она выложила список до конкурса, может, не стоило этого делать.... Она все-таки член совета, и должна была участвовать и голосовать", - сказала судья Юлия Сырку.

В свою очередь исполняющий обязанности главы ВСМ отметил, что всем кандидатам предоставили равные условия. 

Мы брали в расчет пункты, которые выставлялись всем претендентам, и на этом основании голосовали и назначали судей Конституционного суда". Согласно Основному закону, судей в Конституционный суд должны назначить также правительство и парламент.


 
Количество просмотров:
687
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.