29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Врачи-кардиологи раскритиковали функцию ЭКГ в Apple Watch 4
31.07.2019

Мониторинг ЭКГ — ключевая фишка умных часов Apple Watch Series 4, в теории способная спасти жизнь своего владельца. Впрочем, рекламные обещания не всегда совпадают с действительностью. В реальной пользе одной из главных функций «яблочного» гаджета усомнились врачи-кардиологи.

 

Сотрудники портала CNET провели консультации с рядом кардиологов и собрали данные маркетинговых исследований. По статистике, большинство покупателей Apple Watch — люди в возрасте от 18 до 34 лет. По данным Центра профилактики и контроля заболеваний США, от фибрилляции предсердий, которую, по заявлению производителя, может диагностировать устройство, страдают в основном пользователи старше 65 лет. Другими словами, для большей части целевой аудитории Apple Watch 4 функция регистрации ЭКГ в большинстве случаев просто не нужна.

Венкатеш Мурти, доктор медицинских наук, профессор профилактической кардиологии в Университете Мичигана, утверждает, что около 90% процентов «тревожных сигналов» устройства у пользователей младших возрастных групп представляют собой ложную тревогу. Использование кардиомониторинга миллионами людей может привести к назначениям лечения даже в случаях, когда в этом нет необходимости.

Врачи отмечают, что смарт-часы с ЭКГ-датчиком всё же могут быть полезны для тех, кто уже имеет подтверждённый диагноз нарушения сердечного ритма. В таком случае наиболее эффективной будет комбинация длительного кардиомониторинга у лечащего врача и использования гаджетов вроде Apple Watch, способных делать «моментальные» кардиограммы.


 
Количество просмотров:
481
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.