26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
НБМ повышает базовую ставку на 0,5 п. п.
01.08.2019

Исполнительный комитет Национального банка единогласно решил увеличить на 0,5 процентных пунктов, до 7,5% годовых базовую ставку, применяемую к основным операциям краткосрочной денежно-кредитной политики, передает IPN.

По данным НБМ, это одна из мер по снижению инфляционного давления в условиях постоянного увеличения совокупного спроса. Совокупный спрос обусловлен увеличением темпов роста заработной платы, пенсий и других доходов населения в первой половине 2019 года, а также ростом потребительских кредитов.

На эволюцию инфляции также влияет рост международных цен на продукты питания, повышение регулируемых цен, а также стимулирующая политика процентных ставок по кредитам и депозитам, которые подпитывают потребление.

По данным НБМ, повышение базисной ставки будет способствовать стабилизации валютного курса национальной валюты, одновременно препятствуя валютному финансовому посредничеству.

Также было принято решение о повышении процентных ставок по кредитам овернайт на 0,5 процентного пункта, до 10,5% годовых. Такое же увеличение применяется к депозитам овернайт - с 4,0% до 4,5% годовых.

Норма обязательных резервов из привлеченных средств в молдавских леях и в неконвертируемой валюте сохраняется на текущем уровне - 42,5% и 17,0%, соответственно, от расчетной базы.

Следующее заседание по денежно-кредитной политике состоится 11 сентября.


 
Количество просмотров:
359
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.