29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Находящиеся за рубежом граждане смогут голосовать с просроченными паспортами
01.08.2019

Парламент решил отменить смешанную избирательную систему и вернуться к пропорциональной системе голосования. Проект, принятый во втором чтении, предусматривает снижение избирательного порога для партий, а также для избирательных блоков. Инициатива также предусматривает исключение сертификатов о неподкупности, передает IPN.

Согласно утвержденным изменениям, для одной партии минимальный порог представительства составит 5%, а не 6%, как сейчас. Для избирательного блока это будет 7%, а не 9%. Для независимого кандидата избирательный порог останется прежним - 2%.

Сертификаты о неподкупности заменяются декларациями под собственную ответственность об отсутствии юридических или судебных ограничений баллотироваться или занимать государственные должности.

Парламент вновь вводит норму, запрещающую предвыборную агитацию в день выборов и в предыдущий день. Это положение не относится к информации, которая уже была размещена в интернете или на ранее установленных панно.

Молдавские граждане за рубежом смогут голосовать на основании паспорта, удостоверения личности и военного билета в случае парламентских, президентских выборов и республиканского референдума. Также они смогут голосовать с просроченными паспортами.

За эти положения закона проголосовали 57 депутатов. По предложению председателя парламента Зинаиды Гречаной, законопроект будет принят в окончательном чтении на внеочередной сессии парламента.


 
Количество просмотров:
376
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.