20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Вячеслав Платон: Юрие Лянкэ полностью завязан в краже миллиарда
01.08.2019

Экс-депутат, бизнесмен Вячеслав Платон, приговорённый к 30 годам лишения свободы по двум уголовным делам, утверждает, что бывший премьер-министр Юрие Лянкэ „полностью завязан в „краже миллиарда””, в результате которой была ограблена банковская система Республики Молдова. В то же время Вячеслав Платон считает, что Юрие Лянкэ „не понимал, что он делает”. Заявления были сделаны в ходе специального выпуска передачи „Politica Nataliei Morari” на телеканале TV8, снятого в тюрьме, передаёт IPN.

Вячеслав Платон утверждает, что после ареста тогдашнего лидера Либерально-демократической партии Влада Филата все депутаты, перешедшие в Демократическую партию, были подкуплены. „Не знаю, сколько денег получил каждый, но точно знаю, что они были подкуплены. Ежемесячно они получали конверты с деньгами – от трёх до пяти тысяч евро. Юрие Лянкэ полностью завязан в краже миллиарда”, - заявил Платон.

В то же время бизнесмен говорит, что кража миллиарда была осуществлена в несколько этапов. На первом этапе из трёх банков – Unibank, Banca Socială и Banca de Economii – деньги были выведены посредством кредитов, которые возвращались путём выдачи новых кредитов, то есть один кредит покрывал другой. Этот этап продолжался с 2012 года до октября 2014 года.

„Второй этап кражи – это когда денег в банке больше нет, это сентябрь–октябрь 2014 года. Плахотнюк отдаёт приказ государственным предприятиям, и они берут кредит в других банках и приносят деньги в Banca de Economii. С одного счёта на другой – оттуда они брали деньги и помещали их на счета в BEM. Я знаю, что были вовлечены компании „Moldtelecom”, „Moldovagaz”. Яралов попросил меня выдать кредиты этим предприятиям”, - отметил Вячеслав Платон, который играл тогда определённую роль в управлении Moldindcombank.

По его словам, последний, третий этап, начался в ноябре 2014 года. Кредитный портфель трёх банков в одном только ноябре показывает шесть миллиардов леев. Формально денег в банках не было, но имелись документы о выдаче кредитов.

Бывший депутат считает, что молдавские власти должны были изучить этот феномен, а компания Kroll была нанята для затягивания времени. По его словам, компания изучила произошедшее в ограбленных банках сугубо поверхностно.

В то же время Вячеслав Платон, по его словам, пытался купить отчёт Kroll-II у представителей правоохранительных органов Республики Молдова, но ему это не удалось, а в ходе поисков за копию этого документа у него просили 20 тысяч долларов.

Вячеслав Платон был задержан в июле 2016 года и стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах, в результате которых Banca de Economii был нанесён ущерб на сумму свыше 800 миллионов леев. Бизнесмена приговорили к 30 годам лишения свободы по двум уголовным делам. Вячеслав Платон заявляет о своей невиновности.


 
Количество просмотров:
592
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.