28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Здоровый образ жизни снижает влияние плохой генетики на развитие деменции, - ученые
02.08.2019

Ученые сумели найти способ снижения риска возникновения деменции (старческого слабоумия) даже у людей, имеющих генетическую предрасположенность к данному заболеванию.

Люди с высокой генетической предрасположенностью к развитию деменции, но ведущие здоровый образ жизни, на 30 процентов реже страдают этой болезнью по сравнению с теми, кто в дополнение к плохой генетике ведет нездоровый образ жизни. К таким выводам пришли британские и американские, которые изучили медицинские базы данных примерно 200 тысяч пожилых людей в возрасте старше 60 лет, сообщается в JAMA.

Основой для анализа стали более 1 700 зафиксированных случаев развития деменции, которые наблюдались на протяжении восьми лет. Это позволило разделить участников эксперимента на группы с повышенным, средним и сниженным генетическим риском развития деменции. На начальном этапе у добровольцев брали кровь, мочу и слюну для анализов, измеряли их рост и вес. Также им предлагалось заполнить опросник, в котором помимо социально-демографических характеристик указать курят ли они, употребляют ли алкоголь, а также описать свой рацион и физическую активность.

Расчеты подтвердили, что у людей с высокой генетической предрасположенностью к развитию деменции риск ею заболеть был на 91 процент выше, чем у тех, у кого предрасположенность была низкая. При этом независимо от генетической предрасположенности у людей, которые курили, употребляли много алкоголя, ели нездоровую пищу и не отличались подвижностью, коэффициент риска развития деменции был на 35 процентов выше по сравнению с теми, кто вел здоровый образ жизни.

У людей с высокой генетической предрасположенностью, ведущих нездоровый образ жизни, коэффициент риска возникновения деменции был выше на 183 процента, чем у тех, у кого генетическая предрасположенность была низкой, и кто вел здоровый образ жизни. При этом, когда ученые сравнили участников с высокой генетической предрасположенностью к возникновению деменции, ведущих здоровый и нездоровый образ жизни, коэффициент риска возникновения заболевания у первых по сравнению со вторыми оказался на 32 процента ниже. 


 
Количество просмотров:
558
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.