27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Ziarul de Garda: нового врио генпрокурора Дмитрия Робу связывают кумовские отношения с Андреем Нэстасе
02.08.2019

Ziarul de Gardă сегодня опубликовали статью, в которой сказано, что временный генеральный прокурор - является венчальным крестником прокурора Веры Киранда, которая, в свою очередь, приходится кумой заместителю премьер-министра и министра внутренних дел Андрею Нэстасе.

Дмитрий Робу через пресс-службу Генеральной прокуратуры сообщил, что его нанашкой (или посаженой матерью) является Вера Киранда, работающая в столичной прокуратуре. Как пишут журналисты ZdG, она была задержана в октябре 2018 года по делу о даче взятки пяти судьям. Ее обвиняли в том, что она была посредницей при передаче денег от заинтересованных лиц судьям.

Сейчас дело Веры Киранда находится на рассмотрении в суде Кишинева, первое слушание состоялось в апреле.

До прихода в прокуратуру Кишинева, с 1996 по 2014 год, Вера Киранда работала в транспортной прокуратуре, где в течение трех лет также работал нынешний министр внутренних дел Андрей Нэстасе (1997-2000), а с 2008 года и нынешний и. о. генерального прокурора Молдовы Дмитрий Робу.

Журналисты ZdG сообщают, что информацию о том, что Андрей Нэстасе приходится кумом Вере Киранде, они получили из своих источников в Генеральной прокуратуре. В телефонном разговоре Нэстасе не стал отрицать этот факт, но добавил, что он должен собрать дополнительную информацию, чтобы позже ее предоставить.

Вместе с тем министр внутренних дел заверяет, что временный генеральный прокурор Дмитрий Робу не является ни его человеком, ни человеком президента Игоря Додона.

“Он не человек ни Додона, ни Нэстасе. Это результат сложившейся ситуации, в которой мы все оказались, и я верю, что в ближайшие несколько дней он докажет, что он не мой и не Додона, а человек, решивший выполнять свою работу. Он не был моим предпочтением. За него проголосовали 72 или 78 депутатов”, – заявил Нэстасе в эфире передачи Cutia Neagră на TV8.

Декрет о назначении Робу на должность временно исполняющего обязанности генерального прокурора был подписан президентом 31 июля, тогда же он был представлен новым коллегам.

Дмитрий Робу с февраля 2018 года занимал должность заместителя генпрокурора Кишинева. До этого он почти два года проработал в Антикоррупционной прокуратуре и в Отделе по борьбе с торговлей людьми при Генпрокуратуре, а также государственным обвинителем в транспортной прокуратуре.

Вадим Шестопалов


 
Количество просмотров:
531
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.