28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
От ожирения нельзя уплыть, но можно… убежать, - ученые
04.08.2019

Исследователи из Национального университета Тайваня изучили 18 видов спорта и выбрали пять самых эффективных дисциплин, помогающих похудеть.

Диетологи и медики с Тайваня поставили цель выяснить, как различные виды спорта влияют на состояние здоровья людей, предрасположенных к ожирению. В результате проведенного исследования, в котором приняли участие более 18 тысяч человек в возрасте от 30 до 70 лет, они «вычислили» пять наиболее эффективных способов похудания для них. Результаты их исследования были представлены в журнале PLoS Genetics.

У добровольцев определили процентное содержание жира в организме, объём талии, бёдер, а также сделали анализ крови на содержание 20 из 97 генов, влияющих на развитие ожирения. По условиям эксперимента, участники исследования занимались спортом по 30 минут три раза в неделю в свободное время: бегом трусцой, йогой, альпинизмом, катанием на велосипеде, плаванием, танцами, игрой в баскетбол и так далее. При этом профессиональные тренировки или тяжёлый ручной труд не считались физической нагрузкой.

Выяснилось, что для борьбы с лишним весом лучше всего подходят бег трусцой, альпинизм, спортивная ходьба, танцы и йога. При этом  самым эффективным способом похудеть оказались пробежки.

- Бег трусцой не только уменьшал генетическое воздействие на индекс массы тела, но и наилучшим образом боролся с жировыми отложениями на теле, - рассказал Ван-Ю Лин из Национального университета Тайваня в Тайбее.

Что касается избытка жировых отложений в районе живота, то для похудения этой области особенно эффективными оказались занятия тайцзи и игра в пинг-понг.

Как отметили медики, «плохие» гены не приговор. Если усиленно работать над своей фигурой, то нагрузки могут ослабить предрасположенность к полноте.

- Плохие гены – это не приговор, и сила их действия на ваш метаболизм может быть уменьшена, если постоянно заниматься несколькими определенными видами спорта. Наше исследование в очередной раз показало, что пользу спорта и упражнений для здоровья нельзя переоценить, - заявил Вань-Ю Линь.

При этом, как подчеркивают ученые, все типы спорта способствовали сбросу лишней массы, однако остальные виды упражнений действовали на людей с «плохой» генетикой не так эффективно или далеко не всегда. 


 
Количество просмотров:
531
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.