29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Бывшие молдавские чиновники до сих пор пересекают границу без досмотра
04.08.2019

У многих из них на руках остались дипломатические паспорта, которые уже не действительны.

Начальник пограничной полиции Росиян Василой призвал Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) пересмотреть статус выданных дипломатических паспортов. Кроме того, он потребовал информацию о паспортах этого типа, которые в силу прекращения мандата функции, были исключены из обращения, но остались на руках владельца, передает IPN.

Запрос поступил в связи с тем, что пограничная полиция выявила ряд бывших депутатов и высокопоставленных лиц, которые пересекли границу на основании дипломатического паспорта, „что усложняет процесс деятельности”. В сообщении в социальной сети Росиян Василой отметил, что, согласно Закону о пограничной полиции, недействительные документы, представленные контролю, а также те, которые не принадлежат владельцу, должны быть изъяты.

В то же время Закон о документах, удостоверяющих личность национальной паспортной системы, предусматривает, что право на владение дипломатическим или служебным паспортом возникает с момента назначения или избрания лица на данную должность и прекращается при истечении срока полномочий.

Среди лиц, владеющих дипломатическим паспортом, есть глава государства, председатель Парламента, премьер-министр, их супруги, депутаты, дипломатический персонал, а также другие лица, занимающие руководящие должности в государстве.

ЛИДИЯ ТКАЧ


 
Количество просмотров:
505
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.