19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Вадим Брынзан: Молдова обсуждает диверсификацию источников газа на трёх направлениях
07.08.2019

У Республики Молдова есть только один контракт на закупку газа, с российской компанией „Газпром”, но обсуждение диверсификации источников газоснабжения ведётся на трёх направлениях. Об этом заявил министр экономики Вадим Брынзан в эфире передачи „Cutia Neagră” на телеканале TV8.

„Мы работаем на трёх направлениях. Первое заключается в том, чтобы пересмотреть контракт или заключить двухлетний контракт с „Газпромом”, чтобы у нас было время до завершения газопровода Унгень–Кишинёв, который будет готов к марту следующего года. Мы работаем с партнёрами из Румынии, чтобы ускорить процесс”, - сообщил Брынзан.

Министр экономики пояснил, что также ведутся переговоры с Украиной, о том, чтобы доставить газ через северные районы Республики Молдова. „Мы хотим запастись украинским газом, чтобы зимой у нас были запасы газа на тот случай, если с „Газпромом” что-то пойдёт не так”, - рассказал министр экономики.

Ещё одним направлением в плане источников газоснабжения является, по мнению Вадима Брынзана, газопровод Turk Stream. „Мы работаем с болгарской стороной, через территорию которой пройдёт этот газопровод, чтобы привести газ и в южную часть Республики Молдова, возле Вулкэнешть”, - отметил Брынзан.

Министр экономики заявил, что все эти переговоры нужно было вести 20 лет назад, но отсутствовал политический интерес. „Делались деньги на сделках с газом и электричеством, потому что они взаимосвязаны. Стоявшие за этим люди заработали серьёзные деньги, как здесь, так и в Приднестровье”, - сказал Вадим Брынзан.

Министр экономики подчеркнул, что долг приднестровского региона перед „Газпромом” не является долгом Республики Молдова. „У них – свой долг, у нас – свой”, - отметил Брынзан.


 
Количество просмотров:
426
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.