27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Плахотнюк из Майами будет доить нас еще 45 лет
08.08.2019

Министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан объявил о намерении лично направить и.о. генпрокурора Думитру Робу отчет, в котором изложена суть мошеннической схемы проекта «Chisinau Arena». Об этом Брынзан сообщил во вторник в эфире TV8. По его словам, Молдова может лишиться 59 гектаров земли в столице, поскольку не сможет выполнять обязательства перед турецкой компанией, которой передана территория под застройку.

«Изначально идея была достойной, поскольку на 10 гектарах земли планировалось построить развлекательный комплекс, - сказал Брынзан. - Потом правительство приняло решение о выводе не 10, а 69 гектаров из сельхозоборота, провело тендер. Турецкой компании придется платить ей крупные суммы, но чтобы их выручить, весь комплекс должен приносить 9 миллионов евро в год.

Если бы билет стоил 100 лей, пришлось бы привлечь 5 тысяч посетителей в день. Знаете ли вы место в мире, где 10 гектаров земли ежедневно посещает такое количество людей? Такой поток не проходит даже через Мэдисон-сквер-гарден в центре Нью-Йорка. Мы в принципе не сможем платить, поэтому турецкая сторона получит заложенные 59 гектаров и передаст третьим сторонам, не спрашивая нас».

По словам Брынзана, вся эта «постановка» - дело рук  бывшего руководства минэкономики и ДПМ, как и концессия кишиневского аэропорта на 49 лет. Министр думает, что концессия потеряет силу, если Молдова сумеет доказать, что в ее основе было мошенничество, и есть несколько рычагов для расторжения договора о концессии с "Avia Invest".

Брынзан привел такие данные: за счет дополнительного сбора в 9 евро с каждого пассажира при продаже билета сумма за год составляет 20 миллионов евро. За четыре года концессии пассажиры заплатили «Avia Invest» 75-80 миллионов евро. На эти деньги можно было построить новый аэропорт. И по договору о концессии этот сбор надо платить еще 45 лет! 

Сбор в 9 евро был введен государством, когда был взят кредит ЕБРР на модернизацию аэропорта. Целью было избежать нагрузки на бюджет. Кредит ЕБРР давно возвращен, но налог в 9 евро до сих пор не отменен, им пользуется концессионер - «Avia Invest». 

Демпартия не смолчала в ответ на обвинения. 

"Chisinau Arena" и выведенная правительством из сельхозоборота земля останутся в собственности государства, написал на своей странице в Facebook Андриан Канду - автор проекта. Он упрекнул Брынзана... в попытке заработать на детях! Проект «Chisinau Arena» якобы задумывался как социальный, и  пытаться получить на нем доход цинично: «Вы хотите заработать на детях, которые пойдут на единственный в стране олимпийский бассейн? Вы хотите зарабатывать, продвигая спортивные федерации? Знаете ли вы, что Молдова не инвестировала в инфраструктуру спорта и культуры с момента обретения независимости? Разве спортсмены не заслуживают условий для тренировок и соревнований?».

По словам Канду, проект нельзя расторгнуть: турецкий подрядчик будет строить, а государство будет возвращать инвестиции, иначе залог поступит в распоряжение "инвестора". Но что будет, если мы не сможем платить? Об этом Канду умолчал. 

Зампредседателя парламента Александр Слусарь поддержал Брынзана, рекомендовав поскорее подавать документы в прокуратуру. Он напомнил в соцсетях, что еще год назад подробно описал эту темную схему, цель которой - лишить почти 70 га угодий жителей Ставчен.

«Лицемерие Канду не имеет границ, - полагает Слусарь. - Вы заложили эту землю - государственную собственность, оценив по минимальной стоимости в 70 миллионов евро с возможностью перезалога, и сейчас говорите о социальном проекте? Если это социальный проект, то зачем вы придали ему статус государственного предприятия и посадили во главе своего советника, который понятия не имеет, что он подписывает?

Идея потратить почти миллиард лей на культурно-спортивный комплекс в условиях ужасной нищеты в стране более чем подозрительна. Но если вы все-таки решили реализовать социальный проект, почему не пошли по пути закладки в бюджет капитальных вложений для строительства на заявленных 10 га, не отдавая в залог 69 га, с подписанием контракта на оказание строительных услуг на основе государственных закупок? Это более длительный путь, но без предвыборного эффекта и практически без риска".

А что, если турецкая компания "Summa" уже перезаложила землю в другом банке, с которым не сможет рассчитаться, спросил Слусарь? Если Молдова ее потеряет, то кто ответит за это - Канду или его советник? 

Проект многофункционального культурно-спортивного комплекса «Chisinau Arena» включает собственно арену на 10 гектарах, а на территории в 59 гектаров – сопутствующую инфраструктуру, отели и аквапарк. Строителям из компании «Summa» правительство должно будет в течение 12 лет вернуть около 43 миллиона евро.

Эти выплаты лягут на плечи нищих налогоплательщиков, которые и без того должны погашать украденный миллиард. И правительство ничего не может сделать, так как намерено поступать исключительно по закону. А закон запрещает обижать инвесторов, даже если они реализуют убийственные для бюджета, разорительные, мошеннические проекты.


 
Количество просмотров:
529
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.